Новый Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви будет избран на Архиерейском Соборе РПЦЗ 12 мая

Нью-Йорк, 25 марта 2008 г.

В субботу 22 марта в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле под председательством архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

На заседании Синода было определено:

1). Призвать епископат, клир и всех верных чад Русской Зарубежной Церкви творить заупокойное поминовение почившего Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра во всех храмах. В сороковой день кончины Его Высокопреосвященства, в Великий Четверток, совершить поминовение «Господина и Отца нашего Высокопреосвященнейшаго митрополита Лавра» на Великом входе, а на Радоницу — торжественную панихиду.

2). В комиссию по разбору и распределению святынь и личных вещей новопреставленного Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра включить архимандрита Георгия, духовника почившего и благочинного Свято-Троицкого монастыря. Поручить комиссии регулярно докладывать о своей работе архиепископу Илариону и наместнику монастыря архимандриту Луке. Комиссии благословляется приступить к своей работе после Радоницы.

3) Учредить предсоборную комиссию в следующем составе: архиепископ Иларион — председатель; епископ Манхэттенский Гавриил, протоиерей Михаил Бойков, личный секретарь архиепископа Илариона, и протоиерей Серафим Ган.

4) 28 апреля/11 мая с.г., в Неделю святых Жен-Мироносиц, совершить торжественную Божественную литургию по случаю открытия Архиерейского Собора в Знаменском соборе г. Нью-Йорка, а на следующий день 29 апреля/12 мая — избрание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. Настолование новоизбранного Первоиерарха совершить 5/18 мая с.г. в Неделю о Расслабленном.

5) Назначить архиепископа Илариона временно управляющим Буэнос-Айресской и Южно-Американской епархией.

Официальный сайт РПЦЗ

25 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×