С Днем народного единства!

4 ноября Православная Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от интервентов в 1612 году. В России установлен государственный праздник – День народного единства.

Поистине, прекрасное сочетание, соединение церковного и государственного торжеств явлено ныне народу нашему!

Ныне вспоминаем мы, как в далеком 1612 году народное ополчение, ведомое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, после усердных соборных молитв пред Казанским образом Преблагословенной Девы Марии освободило Москву и всю Россию от нашествия иноплеменных полчищ, положив, тем самым, конец лихолетью, страшному «Смутному времени».

Неизмеримо велико значение чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы в истории Церкви и Отечества нашего! По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «победа, одержанная в 1612 году, которую мы сегодня вспоминаем и, благодарение Богу, в честь которой установлен государственный праздник Российской Федерации, – эта победа осознавалась многими именно как явление Божией силы предстательством Царицы Небесной. Уверенность в том, что страна наша пребывает под Покровом Богоматери, возрастала с каждым последующим поколением людей, но особенно укреплялась в годины страшных испытаний».

Пред Казанскою иконою возносили сердечные молитвы наши предки во времена тяжких испытаний, бед и лихолетий. Неизреченною помощью Царицы Небесной были отражены нашествия Наполеона и Гитлера, прекращались эпидемии и стихийные бедствия. Будто бы всякий раз Пресвятая Богородица напоминает чтущим Ее об обетовании, данном святым апостолам по Успении Своем: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

И эти святые глаголы имеют для нас, дорогие братия и сестры, немеркнущую актуальность, непреходящую значимость. Ибо все мы являемся наследниками наших благочестивых Боголюбивых предков, помощью Божией и заступничеством Матери Божией собиравших Отечество наше, созидавших в нем духовную красоту и гармонию подлинно нравственного бытия!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья Лукъяненко 3 ноября 2014, 16:43
С Светлым Праздником!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×