Times: Путинская гомофобия настроила Меркель против России

В последнее время политика ФРГ по отношению к России заметно ужесточилась. По мнению корреспондента Times, это связано с тем, что канцлер ФРГ почувствовала бескомпромиссность позиции Владимира Путина по правам геев и его веру в превосходство российских ценностей над западными.

«Он аннексировал Крым и отправил свои войска на Восточную Украину. Однако Ангела Меркель осознала, что примирение с Владимиром Путиным невозможно, только тогда, когда столкнулась с его бескомпромиссной позицией по правам геев», — пишет журналист Times.

За прошедший год канцлер ФРГ провела с российским президентом около 40 бесед – больше, чем с Дэвидом Кэмероном, Франсуа Олландом и Бараком Обамой вместе взятыми. И в одном из разговоров он упомянул «упадничество» Запада. Ничто, по словам Путина, не иллюстрирует «разложение ценностей» лучше поддержки западными странами прав геев. Именно тогда, как сообщают источники, близкие к Меркель, она осознала, что Европа и Америка должны оставить надежду найти общий язык с Кремлем и вместо этого обратиться к политике сдерживания времен холодной войны.

«Канцлер теперь полагает, что Путиным движет ультраконсервативный образ мышления, который распространен в его кругу и который основан на вере в превосходство российских ценностей над западными и их несовместимость», — цитирует Times анонимный источник. Меркель, по его словам, поняла, что с Путиным можно заключать сделки только на его условиях, а это «не может считаться возможным или приемлемым».

С начала украинского кризиса, напоминает издание, Меркель занимала позицию посредника между Кремлем и Западом, однако по мере усиления кризиса на Украине и из-за того, что Путин неоднократно говорил ей «вопиющую неправду» о своих намерениях, политика канцлера ФРГ по отношению к России ужесточилась. В настоящее время Меркель стала самым жестким сторонником стратегии сдерживания и считает, что Запад должен быть «ментально готов» к ухудшению ситуации на Украине и ужесточению санкций, пишет Times.

Выступив против апологетов Путина в своей коалиции и немецкой индустрии, Меркель в настоящее время работает над сплочением ЕС в единый фронт против агрессии Кремля. «Изменение границ силой в современной Европе неприемлемо. Путин должен заплатить за то, что он сделал, и цена будет высокой», — заявил Times источник, знакомый со стратегией Меркель.

Впрочем, подчеркивает Times, Меркель будет довольно сложно заручиться поддержкой некоторых членов ЕС. Такие страны, как Австрия, Венгрия, Словакия и Болгария, выступают против дальнейших санкций из-за опасений, что они могут навредить их экономикам. Кроме того, у этих стран тесные финансовые и деловые связи с Россией. Самым крепким орешком в этом плане может стать Италия, получающая из России около 30% своего газа.

Источники, близкие к итальянскому правительству, считают, что кризис можно было бы предотвратить, если бы во внимание были приняты законные интересы Москвы, в частности, ее противостояние вступлению Украины в НАТО.

По словам помощников Меркель, канцлер считает, что у Германии нет другой альтернативы, кроме как сыграть ведущую роль. «Кэмерона дома донимают со всех сторон. Олланд – самый слабый президент Франции за всю ее историю, а у Обамы к концу подходит его последний срок. Так что немецкий канцлер – единственный неоспоримый лидер, имеющий право взять на себя главную роль в разговоре с Россией, которая становится угрозой всей Европе», — приводит Times слова эксперта Йорга Форгбрига из German Marshall Fund.

Источник: Политическое обозрение

1 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Почему не надо быть обочиной Почему не надо быть обочиной
Сергей Худиев
Почему не надо быть обочиной Почему не надо быть обочиной
Сергей Худиев
«Мы должны работать вместе со многими, для того чтобы почва нашей национальной жизни не стала обочиной чужой дороги», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к верующим в Саратове.
О цивилизованных и нецивилизованных народах О цивилизованных и нецивилизованных народах
Прот. Владислав Цыпин
О цивилизованных и нецивилизованных народах О цивилизованных и нецивилизованных народах
Протоиерей Владислав Цыпин
Наши «западники» по сути агитируют за перспективы радикальной революции антропологического характера, а не за «цивилизованность».
«Жить своей самобытной, независимой жизнью» «Жить своей самобытной, независимой жизнью»
Сергей Лабанов
«Жить своей самобытной, независимой жизнью» «Жить своей самобытной, независимой жизнью»
(К 190-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского)
Сергей Лабанов
«Европа не только нечто нам чуждое, но даже враждебное, ее интересы в большинстве случаев прямо противоположны нашим», – предупреждал, формулируя главный посыл своего труда «Россия и Европа», Н.Я. Данилевский. Это предупреждение не стоит нам забывать и сегодня.
Комментарии
Илона Галкина 4 декабря 2014, 14:45
Помоги Вам Господи!
Надежда Хоцяновская 2 декабря 2014, 19:17
Слава Богу! Если не Россия-то кто, остановит этот Содом и Гоморру? А Путину В.В., пускай Господь пошлет помощь свою, в богоугодном деле, отстаивания человеческих ценностей, для блага народа любимой России!
Клаус 2 декабря 2014, 02:38
О-па-па... Германия не значит - Меркель. Немцы страшатся конечно резких движений. Гитлер - геев жег. Им-бы нас поддерживать,мы этим не запятнаны. А она однополых англо-саксов. Вижу,что канцлер своей страны не знает как следует,кидая ее в другую крайность. Скоро и сами разберутся. Все-таки ХДС/ХСС - стоят насмерть в таких вопросах,а голова подгнивает...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×