Суд во Франции постановил разобрать Рождественский вертеп

Ла-Рош-сюр-Йон, 5 декабря 2014 г.

Власти города Ла-Рош-сюр-Йон на западе Франции были вынуждены разобрать установленный в здании городского совета Рождественский вертеп - традиционную инсталяцию, посвященную Рождеству Христову.

© Brendan Smialowski / AFP © Brendan Smialowski / AFP
    

Суд в Нанте постановил, что вертеп является публичной демонстрацией религиозных символов и не соответствует прописанному в конституции страны принципу невмешательства религии в жизнь светского общества, сообщает Би-би-си.

Большинство сотрудников мэрии были недовольны решением, но выполнить его пришлось все равно.

Принятые во Франции законы об исключительно светском характере государства категорически запрещают публичную демонстрацию религиозной символики в общественных местах - в частности, в школах, больницах и зданиях органов власти.

Член городского совета Вруно Ретайо выступил с заявлением, резко осуждающим судебное решение.

"Это решение абсурдно, - заявил он. - Давайте еще запретим есть пироги на Богоявление в Елисейском дворце".

Он также напомнил, что мэр Парижа ежегодно проводит ужин в честь священного для мусульман месяца Рамадан.

Член антирелигиозного "Общества свободы мысли" Жан Регур, направивший в суд официальную жалобу по поводу установленного в ратуше вертепа, отверг обвинения в покушении на религиозную традицию, ставшую неотъемлемой частью светской Франции.

"Это ребенок в хлеву, в окружении коровы и осла, - сказал он. - Безусловно, это религиозный символ, никаких сомнений. А здание городского совета было построено в 1980-е годы, так что о какой-то особой местной традиции рождественских сценок и говорить не приходится".

Ретайо заявил, что будет оспаривать судебное решение, однако признал, что оставить вертеп вопреки постановлению суда было бы "незаконным актом гражданского неповиновения".

5 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В кинотеатрах Британии запрещен к показу Рождественский ролик, как «религиозный» В кинотеатрах Британии запрещен к показу Рождественский ролик, как «религиозный»
Рекламные боссы уже один раз запретили видео с Молитвой Господней в кинотеатрах. Теперь отказано ролику с Девой Марией, Иосифом-Обручником и Младенцем Иисусом
Глава Ассоциации школьных учителей в Бруклине: «Нам запрещено говорить "Рождество". И никаких Ангелов!» Глава Ассоциации школьных учителей в Бруклине: «Нам запрещено говорить "Рождество". И никаких Ангелов!»
В одной из американских школ отменили Рождество и запретили упоминать Санта-Клауса.
Би-Би-Си обвинили в том, что только 4 часа новых программ будут посвящены Рождеству Христову Би-Би-Си обвинили в том, что только 4 часа новых программ будут посвящены Рождеству Христову
«Национальной вещательной корпорации следовало бы более активно свидетельствовать о том, что сделало наши острова великими! Даже на радио «Classic FM» в эти святые дни большую часть эфира будет звучать рождественская музыка», - говорит директор христианской организации «Christian Voice» Стивен Грин.
США: чиновница горсовета уволилась из-за слова «рождественский» в названии церемонии США: чиновница горсовета уволилась из-за слова «рождественский» в названии церемонии
Сотрудник администрации американского городка Розелл Парк (штат Нью-Джерси) Шарлин Стори приняла решение уволиться после того, как ее коллеги добавили слово "рождественская" к названию традиционной церемонии зажжения огней на елке
Ролик «Отче наш» запрещен к показу в кинозалах Британии Ролик «Отче наш» запрещен к показу в кинозалах Британии
В воскресенье три крупнейшие киносети запретили показывать на своих площадках ролик, объяснив это тем, что он может оскорбить некоторых зрителей.
США: после жалобы атеистов в городском парке не будет Рождественского вертепа США: после жалобы атеистов в городском парке не будет Рождественского вертепа
Вертеп изображал Пресвятую Богородицу, праведного Иосифа-Обручника, Богомладенца и Ангела с хоругвью со славами «Слава в вышних Богу» на латыни. На аллеях устанавливались специально освещенные арки.
В Риге Православное Рождество объявлено выходным днём В Риге Православное Рождество объявлено выходным днём В Риге Православное Рождество объявлено выходным днём В Риге православное Рождество объявлено выходным днём
Мэр Риги Нил Ушаков подписал распоряжение, согласно которому день празднования Православного Рождества объявляется выходным для всех муниципальных учреждений латвийской столицы.
В Британии запустили рекламу Рождества В Британии запустили рекламу Рождества В Британии запустили рекламу Рождества В Британии запустили рекламу Рождества
Хотя Церкви уже финансировали рекламу на стендах, приглашающую людей посетить богослужения, идея создания специального видеоклипа на тему Рождества и размещения его в свободном доступе в интернете появилась впервые.
Англия: в школьных Рождественских спектаклях не осталось места для Христа Англия: в школьных Рождественских спектаклях не осталось места для Христа Англия: в школьных Рождественских спектаклях не осталось места для Христа Англия: в школьных рождественских спектаклях не нашлось места для Христа
Согласно исследованию, проведенному среди британских родителей популярным сайтом для мам и пап «Netmums», христианство больше вытесняются из школьных Рождественских спектаклей, а на их место приходят безликие «зимние торжества»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×