В Москве пройдет «Рождественский Елисаветинский благотворительный базар»

Москва, 10 декабря, 2014 г.

13-14 декабря, в последние предпраздничные выходные, в историческом центре Москвы на ул. Забелина (м. Китай-город) пройдет уникальный «Рождественский Елисаветинский благотворительный базар. 1895 - 2015». Оба дня он будет работать с 12:00 до 21:00, сообщает Синодальный информационный отдел.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в честь празднования 150-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, известной благотворительницы, супруги генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича, возрождается заложенная великокняжеской четой добрая традиция ежегодных Елисаветинских благотворительных базаров, проводившихся в Москве в конце XIX - начале ХХ вв. под Рождество и перед Пасхой, целью которых был сбор средств нуждающимся.

Собранные средства пойдут в помощь Клинскому дому-интернату для детей-инвалидов и престарелых

Собранные средства пойдут в помощь Клинскому дому-интернату для детей-инвалидов и престарелых, в котором на пожизненном попечении находятся около 400 человек.

С 1992 г.в интернате существует домовый храм, первый появившийся больничный храм в Московской епархии, в честь св. прмц. княгини Елизаветы Федоровны.

Мероприятие стало возможным благодаря совместной с фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" городской программы «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству».

Гости попадут в атмосферу наступающего праздника: рождественская музыка, нарядная рождественские ели и настоящий вертеп, празднично освещенная аллея, на которой пройдёт историческая реконструкция народного городского гуляния начала ХХ века, для желающих прогулка в санной повозке с лошадьми, которая ездила по старой дореволюционной Москве, много сюрпризов для детей и взрослых. На ярмарке в украшенных деревянных павильончиках будут продаваться изделия народного промысла из известных мастерских, традиционные рождественские сувениры, выпечка, чай, глинтвейн. Среди участников - известные мастерские Елисаветинских монастырей из Минска, Калининграда, комбинат «ГЖЕЛЬ», и другие отечественные производители из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Ростова Великого. Все участники благотворительного базара смогут внести посильный благотворительный взнос в помощь нуждающимся.

Художественное оформление праздника от Мастерской Черниковых - известной продолжательницы традиций русского застолья и гостеприимства.

10 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×