Депутат Бундестага о раскольниках на Украине: Как можно делать такое с крестом в руках?

Киев, 10 декабря 2014 г.

9 декабря в Киеве-Печерской Лавре состоялась встреча представителей немецкого Бундестага с главой Информационного отдела УПЦ епископом Ирпенским Климентом, сообщает "Православная жизнь".

    

Депутаты во главе с господином Петером Гаувайлером, представлявших подкомитет по вопросам внешней политики в сфере культуры и образования, интересовались обстоятельствами миссии УПЦ в украинском обществе.

Епископ Климент рассказал о нынешнем состоянии государственно-церковных и межцерковных процессов в Украине.

Единственной причиной как внутреннего беспокойства человека, так беспокойства общества в целом является грех

В современных социально-политических условиях Украинская Православная Церковь, как крупнейшая украинская религиозная община, живет проблемами своего общества и страдает со своими соотечественниками. Владыка процитировал слова Блаженнейшего Митрополита Онуфрия о том, что единственной причиной как внутреннего беспокойства человека, так беспокойства общества в целом является грех.Церковь является движущей силой в борьбе с грехом, оставаясь вне барьеров политической конфронтации.

Епископ Климент ответил на вопросы, касающиеся поиска путей единения украинского православия. УПЦ всегда призывала все религиозные организации, не имеющие единства не только с ней, но и с Вселенским Православием, к скорейшему восстановлению этого единства. Неприемлема стратегия политического давления на УПЦ с целью ее присоединения к так называемому киевскому патриархату. Ведь следствием этого станет неизбежная потеря легитимности самой Православной Церкви Украины в глазах мирового православного сообщества и самоизоляция украинского Православия. Такая перспектива не соответствует процессам активной консолидации, происходящим на европейском континенте, сказал епископ Климент.

Зная о случаях силовых действий и притеснений в отношении верующих УПЦ со стороны представителей раскольнических течений, господин Петер Гайвайлер отметил: «Как могут люди такое делать с крестом в руках ?!»

10 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×