Милосердие: жить ради покаяния

Фреска святителя Николая в храме исправительной колонии на острове Огненный Фреска святителя Николая в храме исправительной колонии на острове Огненный
Святителю Николаю Чудотворцу молятся о даровании помощи во всем мире, но особенно усердно – в России. Говорят, китайцы даже называли его «русским Богом» и обращались к нему за помощью. Святитель отзывался и на мольбы некрещеных и иноверцев. Не удивительно поэтому, что день милосердия и сострадания Русская Церковь связала с празднованием именно этого святого – милосердного, любящего, готового всегда помогать тем, кто в беде.

Нет в России храма, где не было бы изображения святителя Николая. Есть его лик и на стене храма, который когда-то был главным собором Кирилло-Новоезерского монастыря на острове Огненном в Новом озере (Белозерский район). Монастырь давно занимает исправительная колония, в 1990-е годы здесь стали размещать приговоренных к пожизненному заключению. Сейчас о том, что здесь шли когда-то богослужения, говорят лишь чудом уцелевшие в перестройках архитектурные храмовые элементы зданий колонии да два частично сохранившихся лика святых. Один из них – святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, которого на Руси ласково зовут Николой Угодником.

Некоторые считают, что веры у здешних насельников не найти: общение с батюшкой для них – только возможность поживиться за церковный счет да хоть какое-то разнообразие внести в свою жизнь, где день ото дня неотличим. Видят заключенные только сокамерников да охрану, гулять им разрешается лишь в боксах – по сути, те же камеры, где со всех четырех сторон железные стены и только вместо потолка – решетка.

Что нужно сделать, чтобы человека заперли под замок, оберегая от него людей? Да и человек ли тот, кто убивал ради развлечения, кто насиловал детей, кто… Не станем подробно перечислять преступления, которые привели около 150 человек на остров Огненный – в исправительную колонию № 5 (нередко ее «пятаком» называют).

Дело, в конце концов, не в тяжести греха, а в собственном понимании содеянного. Не все признают свою вину, даже если доказательства страшных преступлений бесспорны: жертвы виноваты сами, так сложилось… Но для некоторых осужденных приход батюшки – не развлечение, а помощь раскаявшейся душе.

Виктор на «пятаке» уже почти 25 лет. Сейчас ему 47, а расстрельный приговор ему зачитали в 23. Судили Виктора за групповое разбойное нападение, убийство двух таксистов. Два года молодой человек ожидал казни, но вместо расстрела его помиловали и отправили на остров Огненный. Там и задумался, зачем жил и как жить дальше. Стал писать в разные храмы: разъясните, как жить? Тогда он совершенно не видел смысла жизни. Зачем жить, если держат, как писал Бродский, «вместо дикого зверя в клетке»? Получил ответ от вологодского батюшки – протоиерея Георгия Иванова.

– Батюшка четко написал: жить надо ради покаяния, – вспоминает Виктор. – И мне стало ясно, для чего Господь оставил меня на земле.

Отец Георгий 20 лет был настоятелем Андреевского храма в Вологде и скончался в 2010 году. Его многие помнят и любят, многих он наставил на путь истинный.

После письма Виктор начал встречаться со священником – на остров приезжает батюшка из Белозерска, отец Александр Стулов. Виктор причащается, исповедуется – то есть ведет церковную жизнь, насколько это возможно в условиях строжайшего режима заключения. Переписывается он с настоятельницей одного из женских монастырей, получает духовные советы еще от одного священника. Старается читать книги о вере – вот сейчас у него в руках «Что такое духовная жизнь, и как на нее настроиться» святителя Феофана Затворника. Вера – это дар Божий, и дар этот может прийти к любому – и на воле, и в заточении.

Многие считают: они совершили преступления, справедливо за это наказаны и пусть теперь страдают за все свои злодеяния. Но ведь милосердие – это помощь не только тем, кто нуждается, но – и прежде всего – тому, кто дает. Помощь духовная, которая может оказаться спасительной.

Андрей Сальников

18 декабря 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Беседа о покаянном делании Беседа о покаянном делании
Игум. Нектарий (Морозов)
Беседа о покаянном делании Беседа о покаянном делании
Игумен Нектарий (Морозов)
Что есть покаяние? Каково место исповеди в покаянном делании и вообще жизни христианина? Нужно ли исповедоваться перед Причащением?
«Он рассказывал мне, как убивал их» «Он рассказывал мне, как убивал их»
Письмо матушки N
«Он рассказывал мне, как убивал их» «Он рассказывал мне, как убивал их»
Письмо матушки N
Это – реальная история, произошедшая в наши дни: в одной из российских зон несет служение простая инокиня N., встретившая в окормляемой ею исправительной колонии человека, зверски убившего ее дедушку и бабушку. Инокиня N. рассказала об этом в письме к своему другу, которое мы с ее разрешения и публикуем.
Торжество Православия: взгляд из тюрьмы Торжество Православия: взгляд из тюрьмы
Писатель Николай Блохин
Торжество Православия: взгляд из тюрьмы Торжество Православия: взгляд из тюрьмы
Беседа с писателем Николаем Блохиным
В нас же всегда просыпается самое лучшее, когда Господь рядом. А Он с нами рядом всегда – мы от него все время далеко. И чтобы мы что-то стали понимать, нам нужны узы. Я молиться начал по-настоящему только в тюрьме. Сколько раз на воле читал Евангелие – а здесь оказалось, что помню его наизусть. И молитва моя в тюрьме была самая горячая.
Комментарии
Михаил20 декабря 2014, 21:57
Не понятно почему в статье ссылка на Кирилло-Новоезерский монастырь ведет к статье о преподобном Иакове (Поспелове),
в статье конечно упоминается о настоятельстве преподобного с 1857 по 1866 год в этом монастыре.

О современном состоянии монастыря (тюрьмы) на сайте есть статья
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/70311.htm
О преподобном Кирилле Новоезерском в календаре
http://days.pravoslavie.ru/name/1229.htm
Сергей20 декабря 2014, 01:36
Да, это правда, Господь наставляет разными путями.
Даже незнаю как написать: к Вере пришло через заключение.
Только в неволе помаленьку стал читать : и Библию, и другую
православную лит-ру. Как будто-бы пелена с глаз упала, такое
сокровеще обнаружил. Храни Вас Господь!
Турок-Православный19 декабря 2014, 08:33
Если уж так приспичило кому либо помочь то помогайте детям-сиротам которые в отличии от зеков нивчем не виноваты, помогайте матерям одиночкам, родителям больных детей которым нужна срочная дорогостоящая операция, пожилым людям, монастырям ... А зеки на гос.обеспечении, батюшки к ним ездят и не все из них раскаиваются.. Многие Просто жалеют себя, что попали туда. Добро добру рознь!
Артемий Слезкин18 декабря 2014, 17:49
5 лет я занимаюсь тюремным служением (переписка, посылки) и хорошо знаю ситуацию с духовными потребностями заключенных. Многие относятся к зекам, как к людям второго сорта, мол, сидит, значит, заслужил. Ни о каком сочувствии не идет у них речи, а ведь Господь на Суде Своем спросит нас, помогали ли мы узникам, пусть не личным общением с глазу на глаз, а перепиской, посильными посылками. "В темнице был и вы пришли ко Мне..." Как будем смотреть в глаза Христу, видя в них отражение своей бессердечности и гордости? "Буду я зекам помогать, нашли дурака". Да вот в том-то и фокус, что если не имели мы возможности помогать, не спросит Господь. А если имели и не помогли, тогда держись.

Прошу автора статьи выслать мне почтовый адрес заключенного с о. Огненный. У меня есть авторская книга "Духовная помощь заключенным. Книга для тех, кто пришел к православной вере в местах лишения свободы". Раздарил штук 100 книжек по колониям Украины, отзывы заключенных хорошие. Могу выслать эту книгу и указанному в статье заключенному, тем паче что Севастополь, где я живу, теперь часть России. Пишите: artem170273@mail.ru
Наталья.18 декабря 2014, 15:04
Я второй год переписываюсь с одним из заключённых ИК-5,о которой идёт речь в статье. Человек стал верующим именно в колонии, раскаивается в содеянном и совершенно себя не оправдывает, считая, что получил "достойное по делом" своим. Очень не хватает в колонии, где людям скорее всего придётся провести всю оставшуюся жизнь, постоянного пастыря. Батюшка приезжает редко, а молиться можно в небольшой молельной комнате, где все желающие не могут вместиться. К счастью, есть хорошая библиотека духовной литературы. Так что для некоторых осуждённых приезд батюшки - настоящее событие. Кстати, письмо из колонии мне дали в женском монастыре Арзамаса, с настоятельницей которого упомянутый осуждённый тоже переписывается. Я восприняла это как послушание, и не жалею, что узнала этого человека по переписке. Преступления его действительно особо тяжкие, но я и мои близкие молимся за этого человека, а он - за нас. Кто может, помолитесь за раба Божия Алексия. Спаси Господи!
Светлана Березкина18 декабря 2014, 10:50
На острове Огненном есть еще один чудотворец - преподобный Кирилл Новоезерский, основатель тамошнего монастыря. Его очень любили и почитали когда-то в Белозерске. В жизни многих людей, связанных своими корнями с Белозерском (и в моей тоже), он очень много значит.

Кирилла Новоезерского сейчас редко вспоминают. И зря. Он очень много делает для тех, кто живет на том острове.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×