Подарки и продукты питания получили к Рождеству дети Донбасса

Ростов-на Дону, 9 января 2014 г.

    

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в период с 8 декабря 2014 года по 1 января 2015 года в каждом приходе Ростовской-на-Дону епархии был организован сбор подарков в рамках акции «Рождественская радость детям Донбасса». В ходе акции было собрано более 5 000 сладких подарков и более 300 детских игрушек, сообщает "Дон Православный".

Все структурные подразделения епархии активно откликнулись и провели сбор денежных средств и подарков. К акции присоединились и многие жители Ростовской области. Были собраны или закуплены шоколад, конфеты, печенье, вафли игрушки, игры. Подарки доставлялись на склад Центра гуманитарной помощи Донской митрополии.

Дети из многих воскресных школ приняли участие в благотворительной акции по оказанию помощи своим сверстникам, проживающим на территории Донбасса. Они с радостью писали письма, адресованные юным жителям Донбасса, находящимся сегодня в очень непростой ситуации, и оформляли поздравительные открытки к праздникам Рождества Христова и Нового года.

Подарки ручной работы с любовью были изготовлены на мастер-классах, организованных молодёжно-миссионерским отделом епархии и проведенных в молодежных клубах помощниками настоятелей и благочинных по молодежному служению.

Фондом равноапостольных Константина и Елены были перечислены 700 тыс. рублей на счет отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. Епархиальный отдел организовал на эти средства закупку и транспортировку продуктов питания.

    

Правительство Ростовской области от департамента ЧС выделило 3 автомобиля грузоподъемностью 30 тонн. 4 января 2015 года машины с подарками для детей и продуктами питания были доставлены из Ростова-на-Дону на территорию ДНР и ЛНР. Одна из них с Рождественскими подарками и теплыми вещами прибыла в г. Снежное Донецкой области, а 2 машины с продуктами питания — в Ровеньковскую епархию в Луганской области.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк лично сопровождал гуманитарный груз в г.Снежное Донецкой области и с радостью был встречен братьями и сестрами из Донбасса.

    

В Ровеньковскую епархию Луганской области груз сопровождал сотрудник епархиального социального отдела, координатор проекта «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», руководитель регионального отделения Всероссийского движения «СТОПНАРКОТИК» Дмитрий Крашников.
В связи с военными действиями, которые происходят последние месяцы на территории Донбасса, наиболее пострадали мирные жители незащищенных социальных групп: пенсионеры, дети, сироты. На данный момент жители Донбасса в первую очередь нуждаются в продуктах питания, теплых вещах. Поступившая помощь будет распределена самым нуждающимся жителям.

Ровеньковская епархия оказала содействие в беспрепятственном передвижении машин с гуманитарной помощью по территории Донецкой и Луганской областей.
Благодарим всех неравнодушных людей, которые откликнулись на акцию и своим участием помогли собрать Рождественские подарки и средства на закупку продуктов питания. Донская митрополия, православные благотворительные Фонды планируют продолжить передачу гуманитарной помощи нуждающимся в епархиях Украинской Православной Церкви.

9 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На попечении Святогорской лавры остаются около 300 беженцев На попечении Святогорской лавры остаются около 300 беженцев
На попечении братии Успенской Святогорской лавры остаются около 300 беженцев. Об этом в интервью газете «Сегодня» рассказал наместник обители митрополит Святогорский Арсений.
В Донецке прошла Митрополичья ёлка В Донецке прошла Митрополичья ёлка
9 января для воспитанников детских воскресных школ и юных прихожан храмов Донецкой епархии состоялась ежегодная «Митрополичья ёлка». Этот праздник был организован для ребят по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Центре славянской культуры.
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре в Донецке (+Фото)
26 октября Свято-Иверский женский монастырь празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь снова совершилась Божественная литургия несмотря на сильные разрушения из-за боевых действий. Первый раз после закрытия обители и эвакуации монахинь богослужение было совершено 25 февраля 2016 года. 3 мая, в Светлую Среду, здесь снова зазвучала молитва Правящего архиерея.
В Москве проходит сбор православной литературы для детей Донбасса В Москве проходит сбор православной литературы для детей Донбасса
Благотворительная общественная акция продлится до 14 октября – праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
Русская Зарубежная Церковь собирает помощь для беженцев Русская Зарубежная Церковь собирает помощь для беженцев
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обратился недавно с воззванием о помощи беженцам, проживающим в Святогорской Лавре.
«Это война – гражданская» «Это война – гражданская»
Митрополит Онуфрий о войне на Донбассе
Я говорю это не просто так, будто бы за кем-то повторяя, но я знаю это лично от епископов, которые там служат, от людей моих знакомых, что, например, отец в семье служит в Национальной гвардии, а сын – на стороне ополчения.
Церковь открыла в Ярославской области приют для украинских беженцев Церковь открыла в Ярославской области приют для украинских беженцев
«Дом милосердия» в Рыбинске может вместить около 30 человек, нуждающихся в жилье, сообщает сайт Синодального Отдела по благотворительности.
Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам заключил договор с ООН Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам заключил договор с ООН
Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам как представительство УПЦ стал первой религиозной организацией Украины, вошедшей в состав сразу нескольких кластеров ООН, которыми руководит на Украине комиссар ООН по делам беженцев

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×