Премьер-министр Эстонии устранился от решения имущественного вопроса

Таллин, 27 сентября 2003 г.  

Окончательное решение спора об имуществе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата может быть найдено в прямом диалоге с Константинопольским Патриархатом. Так считает глава эстонского правительства Юхан Партс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя местному частному каналу ТВ-3 итоги состоявшейся в пятницу встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием, эстонский премьер сказал, что государство готово приветствовать любую договоренность, которую достигнут эти две религиозные организации по вопросу о церковном имуществе. Само же государство, похоже, более не намерено участвовать в разрешении конфликта, который возник при его непосредственном участии.

Спор об имуществе возник в 1993 году, когда под законным историческим названием Эстонской Православной Церкви властями была зарегистрирована религиозная организация, находящаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, - так называемый «Стокгольмский синод». К нему вместе с именем перешли все, в том числе имущественные, права Православной Церкви.

Сама же Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, существующая здесь с момента появления в Эстонии Православия, на протяжении восьми с лишним лет фактически находилась вне закона и была зарегистрирована эстонскими властями лишь в апреле 2002 года. В октябре того же года был подписан протокол о том, что правительство Эстонии передаст Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в долгосрочную аренду 15 храмов.

Несмотря на поддержку властей юрисдикция «Стокгольмского синода» насчитывает, по официальным данным, 20 тысяч прихожан, тогда как гонимая Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата – 150 тысяч.

27 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×