Патриарх надеется на справедливое решение вопроса об имуществе

Таллин, 28 сентября 2003 г. 

Патриарх Московский и вся Руси Алексий, находящийся в Эстонии, надеется, что его визит поможет ускорить решение вопроса об имуществе, принадлежащем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. "Необходимо полностью передать приходам этой Церкви имущество, которое они сейчас арендуют у государства", - сказал Патриарх накануне в интервью местному телевидению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спор о церковном имуществе возник в 1993 году, когда под законным историческим названием Эстонской Православной Церкви властями была зарегистрирована религиозная организация - находящийся под юрисдикцией Константинопольского Патриархата так называемый "Стокгольмский синод". К нему вместе с именем перешли и все, в том числе имущественные, права Православной Церкви. Сама же Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, существующая здесь с момента появления в Эстонии православия, на протяжении восьми с лишним лет фактически находилась вне закона и была зарегистрирована эстонскими властями лишь в апреле 2002 года.

Патриарх Алексий также отметил, что считает появление на территории Эстонии юрисдикции Константинопольского Патриархата компромиссом,  и параллельное существование двух Православных Церквей "возможно лишь при условии их полного равноправия".

28 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×