Владимир Зельдин: «Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал»

Народный артист СССР Владимир Зельдин отмечает во вторник столетний юбилей, сообщает «ТВ Центр». Свой день рождения актер отметит на сцене Театра Российской армии, где сыграет в постановке «Сто или танцы со временем».

Бремя славы на народного артиста СССР обрушивалось дважды. Первый раз, когда на экраны вышел фильм «Свинарка и пастух», а во второй, когда Зельдин в далеком 1946 году сыграл учителя танцев. В этой роли актер выходил на сцену более тысячи раз. Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как единственного в мире артиста, играющего в столь преклонном возрасте. Феномен своего творческого долголетия юбиляр объясняет просто: «Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал».

Президент России Владимир Путин поздравил Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем, пишет сайт Кремля.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

«Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей Вы встречаете в прекрасной творческой форме на сцене легендарного Театра Российской Армии, с которым крепкими, нерушимыми узами связана вся Ваша жизнь. С удовольствием присоединяюсь к тёплым словам, звучащим сегодня в Ваш адрес. И хочу отметить, что благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке – Вам через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. И сегодня Вы по-прежнему творчески востребованы и не перестаёте удивлять своих почитателей профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом».

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев также поздравил Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем, сообщает сайт Правительства России.

«Уважаемый Владимир Михайлович! Примите мои сердечные поздравления с Днём рождения и наилучшие пожелания. Ваш вековой юбилей – это большой праздник для миллионов людей, которые искренне любят Вас, легендарного Дон Кихота, пылкого Мусаиба, непревзойдённого Альдемаро. Яркий, страстный, бесконечно преданный сцене и своим зрителям, Вы – настоящий рыцарь Театра, которому служите более семидесяти лет. Редкий талант, способность удивляться и радоваться жизни всегда помогают Вам тонко чувствовать рисунок роли и в каждой быть органичным и искренним, неповторимым и убедительным. От всей души желаю Вам доброго здоровья, вдохновения и отличного настроения. А всем нам – новых встреч с Вашим блистательным искусством», - говорится в поздравлении премьера.

Напомним, что в прошлом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил В.М.Зельдина с 99-летием со дня рождения. «Всю свою жизнь, отмеченную уникальным творческим долголетием, Вы посвятили сохранению и преумножению лучших традиций отечественного театра и кинематографа, — говорилось в поздравлении. — Созданные Вами прекрасные образы свидетельствуют о многогранности Вашего таланта, красоте и благородстве души».

«Замечательно, что, являясь старейшим представителем блистательной плеяды российских мастеров сценического искусства, Вы и доныне продолжаете радовать миллионы наших современников своим творчеством», — отметил Святейший Патриарх Кирилл и пожелал В.М.Зельдину «крепкого здоровья, душевного мира, успехов и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях».

Отметим, что, как вспоминает Владимир Зельдин, уклад жизни в его семье был обычный, русский, православный и вполне патриархальный - с постами, пасхальным куличом, рождественской елкой и воскресными походами в церковь.

Владимир Зельдин

Источник: Русская народная линия

11 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Великого русского актера помянули в Москве Великого русского актера помянули в Москве Великого русского актера помянули в Москве Великого русского актера помянули в Москве
В день 20-летия кончины Иннокентия Смоктуновского на московском Валаамском подворье отслужена панихида о его упокоении.
Андрис Лиепа, которого не смущают «мерседесы» Андрис Лиепа, которого не смущают «мерседесы»
Т. Веселкина
Андрис Лиепа, которого не смущают «мерседесы» Андрис Лиепа, которого не смущают «мерседесы»
Татьяна Веселкина
Чем больше у меня работы, тем чаще возникает потребность молиться. Работа держит меня в тонусе и духовном, и эмоциональном. К тому же я понимаю, что без молитвы ничего не получится.
Оставьте святых в покое Оставьте святых в покое
Александр Богатырев
Недавно один из петербургских театров решил «преумножить» популярность всенародно любимой святой Ксении Петербургской, поставив спектакль «Ксения. История любви». Перед началом зрелища можно было ознакомиться с кратким житием блаженной Ксении: его прогнали бегущей строкой над сценой. А потом началось действо, не имеющее ничего общего с прочитанным. Для людей, знающих, в чем заключался подвиг святой, уже первая сцена была нешуточным испытанием.
Комментарии
Сергей11 февраля 2015, 22:06
Вчера смотрел по Культуре передачу о Владимире Зельдине, и его интервью.
И в очередной раз прихожу к мысли что все, что происходит снами, и с окружающими - происходит не просто так…
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×