В Крыму будет образован новый монастырь

Киев, 2 апреля 2015 г.

На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, состоявшемся 1 апреля 2015 года, был рассмотрен рапорт Преосвященного епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия об образовании мужского монастыря в честь Преображения Господня в Джанкойской епархии (АР Крым).

    

Синод принял решение об открытии обители в с. Раздольное Раздольненского района АР Крым, на основе прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора, сообщает сайт УПЦ.

«Все три епархии Крыма - Симферопольская, Феодосийская, Джанкойская - является частью УПЦ. В церковно-юридическом плане ничего не изменилось. Подтверждение тому - открытие нового монастыря Украинской Православной Церкви в Джанкойской епархии, согласно рапорту епископа Джанкойского и Раздольненского Украинской Православной Церкви Алипия», - прокомментировал решение Священного Синода управляющий делами УПЦ митрополит Антоний.

«Новая редакция уставов, утвержденная Священным Синодом Украинской Православной Церкви, не предусматривает никаких изменений в праве собственности на церковное имущество в Крыму. Более того, по законодательству Украины УПЦ не является юридическим лицом, поэтому она не владеет и не распоряжается имуществом. Владельцами церковного имущества в Крыму являются или епархиальные управления, или конкретные религиозные общины. Именно они как юридические лица и распоряжаются своим имуществом», - пояснил управляющий делами УПЦ.

«Крымские епархии остаются составной частью УПЦ, однако мы не имеем никаких юридических рычагов для защиты церковного имущества в Крыму», - отметил владыка.

«Перед нами стоит более глобальный вопрос - о характере государственно-церковных отношений на Украине. К сожалению, надо признать, что сами принципы государственно-церковной взаимодействия на Украине остаются четко не установленными. В сфере взаимоотношений между Церковью и государством больше непрозрачного и непонятного, чем четко установленного и урегулированного», - констатировал митрополит Антоний.

Владыка напомнил, что более десяти лет назад Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций создал проект Концепции церковно-государственных отношений на Украине.

«Однако до сих пор это так и остается проектом. Возможно, мы должны задуматься над тем, чтобы заключить между государством и религиозными конфессиями соглашения, которые бы четко устанавливали характер нашего взаимодействия », - подытожил управляющий делами УПЦ.

2 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×