В разрушенном войной городе Кировское отпраздновали Вербное воскресение

Кировское, 6 апреля 2015 г.

В Вербное воскресенье единственный в прифронтовом Кировском приход в честь праведного Иоанна Кронштадтского собрал множество горожан. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в новом здании храма совершил настоятель протоиерей Георгий Цыганов. Ему сослужил второй священник прихода протоиерей Сергий Пивень, который уже почти восстановил свои силы после ранения, полученного в августе прошлого года, когда во время богослужения мина разрушила храм. Под обрушившимся перекрытием церкви тогда погибли свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв. Ранения получили также супруга протоиерея Сергия Людмила, прихожанки Татьяна, Надежда, Любовь и Любовь, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

    

После продолжавшихся более полугода боёв Вход Господень в Иерусалим — это первый большой праздник, в день которого в городе не рвутся снаряды. Новый храм, открытый на первом этаже здания воскресной школы, не смог вместить всех желающих прийти на богослужение. Многие с ветвями вербы в руках молились на улице, стоя вокруг храма, но от этого их молитва была не менее искренней и горячей.

    

После литургии горожан с Вербным воскресением поздравили воспитанники воскресной школы, недавно возобновившей свою работу. Дети исполнили песни и прочли стихи о празднике. После почти годового перерыва, когда город практически непрерывно обстреливался из артиллерийских орудий, это их первое выступление. Воскресную школу посещает уже 12 ребят, вернувшихся в город.

Сейчас, после прекращения продолжительных боёв за Дебальцево, от Кировского фронт отодвинулся. Люди надеются на тишину и понемногу возвращаются в город, который сапёры освобождают от неразорвавшихся мин и снарядов. Недавно было разминировано кладбище. Теперь на Радоницу жители смогут навестить могилы и поделиться пасхальной радостью со своими усопшими сродниками. Богослужения в храме, которые не прекращались во время боёв, сейчас совершаются ежедневно. Жители молятся о мире и о упокоении всех погибших в этой необъявленной войне.

    

В городе по-прежнему остаётся много стариков, которых их родные оставили здесь, бежав от войны. Все они уже почти год не получают пенсии и социальные пособия. Некоторые из них не могут самостоятельно передвигаться. Община святого праведного Иоанна Кронштадтского ежедневно кормит более 50 нуждающихся, в основном — пенсионеров. В маленькой благотворительной столовой, расположившейся в здании храма, не вмещаются все желающие. Людей кормят по очереди. Не хватает помещения и мебели — столов и скамеек. Пищу и гуманитарную помощь развозят и по домам тем, кто не может самостоятельно прийти в храм.

Всё это стало возможным благодаря помощи жертвователей — неравнодушных людей из разных городов Украины и России. Благодаря им же в храме уже почти закончены ремонтные работы. Завершена отделка стен, к Пасхе в новой церкви появятся иконы. Сейчас делают полы и потолок. Готова лестница на второй этаж, где будет размещена воскресная школа. Там сейчас ведутся штукатурные работы, после их завершения будет делаться разбивка этажа на классы.

    

Не только денежную помощь, но и стройматериалы, продукты, детское питание и памперсы, подарки для детей города Кировское везут в храм праведного Иоанна Кронштадтского люди даже из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. До недавнего времени помогали и жители городов Украины, но после введения пропускного режима они потеряли эту возможность. Попасть в город и привезти сюда гуманитарную помощь с украинской стороны теперь стало практически нереально.

Несмотря на все сложности жизни в городе, его жители не унывают и надеются на лучшее. Они уже мечтают о строительстве на месте разрушенной церкви типового храма, который бы смог вместить всех верующих горожан, и верят, что эти мечты когда-нибудь осуществятся.

***

Помочь общине храма праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском и нуждающимся жителям города можно, перечислив средства на счёт прихода:

Приход во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское Шахтёрского района Донецкой области

АО «СБЕРБАНК РОССИИ»

счёт для пополнения в гривнах:

МФО: 320627
Счёт: 26254000082712
ЕДРПОУ: ВС 577341
Получатель: Циганов Юрій Станіславович

текущий счёт для пополнения в рублях:

Банк-посредник:
ОАО «Сбербанк России», Москва, РФ
БИК 044525225, К/С 30101810400000000225
ИНН 7707083893
СВИФТ: SABRRUMM
Банк Бенефициара:
/30111810100000000540
АО «СБЕРБАНК РОССИИ»
Киев, Украина
Бенефициар:
/номер счёта и наименование получателя
26208001082712
Цыганов Юрий Станиславович

текущий счёт для пополнения в долларах:

Account with Institution, BIC:
BKTRUS33
DEUTSCHE BANK TRUST
COMPANY AMERICAS
NEW YORK, USA
Beneficiary Bank, BIC:
SABRUAUK
‘SBERBANK OF RUSSIA’ JSC
Kyiv, Ukraine
CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 04421742
Beneficiary:
/номер счёта и наименование получателя:
26209000082712
TSYHANOV YURII

или:

Account with Institution, BIC:
IRVTUS3N
THE BANK OF NEW YORK MELLON
NEW YORK, USA
Beneficiary Bank, BIC:
SABRUAUK,
‘SBERBANK OF RUSSIA’ JSC
Kyiv, Ukraine
CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 8900646837
Beneficiary:
/номер счёта и наименование получателя:
26209000082712
TSYHANOV YURII

карточный счёт для пополнения в долларах:

Account with Institution, BIC:
BKTRUS33
DEUTSCHE BANK TRUST
COMPANY AMERICAS
NEW YORK, USA
Beneficiary Bank, BIC:
SABRUAUK
‘SBERBANK OF RUSSIA’ JSC
Kyiv, Ukraine
CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 04421742
Beneficiary:
/номер счёта и наименование получателя:
26254000082712
TSYHANOV YURII

или:

Account with Institution, BIC:
IRVTUS3N
THE BANK OF NEW YORK MELLON
NEW YORK, USA
Beneficiary Bank, BIC:
SABRUAUK,
‘SBERBANK OF RUSSIA’ JSC
Kyiv, Ukraine
CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 8900646837
Beneficiary:
/номер счёта и наименование получателя:
26254000082712
TSYHANOV YURII

6 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×