Открылась конференция, посвященная творчеству Бориса Шергина

Архангельск, 15 октября 2003 г.

"Борис
Борис Шергин
Вчера  в Архангельске открылась международная научная конференция «Наследие Бориса Шергина в изменяющейся России», сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Это первая в России конференция, посвященная творчеству поморского писателя, произведения которого известны во всем мире. Ее организаторы - Поморский государственный университет, комитет по культуре администрации Архангельской области и общество православной интеллигенции Архангельского севера.

Уникальное творчество Бориса Шергина, его вклад в развитие культуры Русского Севера и России в целом еще по-настоящему не оценены. Значение всей многогранной деятельности писателя, сказителя, фольклориста, художника ждут осмысления не только учеными, но и всеми неравнодушными к судьбам русской культуры и России людьми. В наши дни изучение и популяризация творчества Б.В. Шергина особенно актуальны, так как позволяют возродить интерес к истинным традициям отечественной культуры, неисчерпаемым возможностям русского слова.

В конференции примут участие литературоведы, лингвисты, писатели, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Архангельска, Северодвинска, гости из Норвегии и Японии.

Конференция приурочена к 110-й годовщине со дня рождения и 30-летию со дня смерти писателя. Сегодня  в домовом студенческом храме Поморского государственного университета будет отслужена панихида по рабу Божиему Борису.

15 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×