Торжества в честь св. Иоанна Кронштадского пройдут на его родине

Сура, 14 апреля 2015 г.

Св. прав. Иоанн Кронштадский Св. прав. Иоанн Кронштадский
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также священнослужители и представители различных общественных и церковных организаций, носящих имя праведного Иоанна Кронштадтского, из России и еще 19 стран примут участие в июньских торжествах "Благодарная Россия – Великому пастырю", посвященных 25-летнему юбилею со дня прославления Иоанна Кронштадтского.

Как сообщает РИА Новости, праздничные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура Архангельской области с 10 по 14 июня.

Среди гостей ожидаются представители детских приютов, школ, гимназий, братств, сестричеств, реабилитационных центров из Австралии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Индонезии, Ирана, Италии, Канады, Франции, США, Чили и других стран мира.

В программе мероприятий — посещение музея-квартиры святого в Кронштадте, соборный молебен в Никольском Морском соборе, а также миссионерский железнодорожный крестный ход на родину Иоанна Кронштадтского в село Сура. Там же участники паломничества смогут пообщаться с патриархом и вместе с ним совершат праздничную литургию в Иоанновском женском монастыре.

Настоятель Андреевского собора в Кронштадте, член Святейшего синода, почетный член Императорского православного палестинского общества, проповедник, духовный писатель, церковный и общественный деятель, которого еще при жизни считали святым, Иоанн Кронштадтский родился в 1829 году. К началу 1890-х годов его знала уже вся Россия.

Скончался святой в Кронштадте в декабре 1908 года на 80-м году жизни и был похоронен в крипте Иоанновского монастыря на Карповке в Петербурге. Народное почитание Иоанна Кронштадтского как великого молитвенника, чудотворца и прозорливца, начавшееся еще при его жизни, не ослабевало среди православных верующих как в Советской России, так и в эмиграции, весь XX век.

14 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Он боролся за Святую Русь Он боролся за Святую Русь
Слово Патриарха Кирилла в день 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мы должны просить святого праведного отца Иоанна Кронштадтского о том, чтобы грозные бури обошли стороной наше Отечество.
Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского
14 июня 2015 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области.
Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского
13-14 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Архангельскую митрополию, где возглавит торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве
Предположительно, бронзовый монумент откроют в день памяти святого, 14 июня 2015 года.
В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник
День прославления святого Иоанна Кронштадтского как общегородской праздник впервые отметили в Кронштадте.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×