Алексей Леонов: «К Богу я пришел в космосе»

    

В нынешнем году день Светлого Христова Воскресения совпал со светским празднованием - Днем космонавтики. У генерал-лейтенанта авиации Алексея Леонова, первого в мире космонавта, вышедшего в открытый космос, 2015 год - по-настоящему юбилейный. А еще про него начали снимать кино.

В 2015 году на праздник Пасхи приходится еще и День космонавтики. И в этом же году - 50 лет вашему выходу в открытый космос.

- И не только это...

Что же еще?

- 40 лет полету экспедиции «Союз»- «Аполлон». И летом должны приехать в Москву американские астронавты - участники полета.

А что для Вас главное в этом году?

- Главное, конечно же, - Пасха. А что День космонавтики совпал в этом году со Светлым Христовым Воскресением - не в том дело. Дело в отношении к вере, к Церкви, ко всему - всерьез. А вот это встречается сегодня, увы, крайне редко.

Ну. уж Вы-то как раз ко всему относитесь всерьез. Строите церковь на месте гибели Гагарина...

- Восстанавливаем... Это Андреевский храм в деревне Новоселово Владимирской области. Трудно идет, тяжело. Это моя боль, можно сказать. Хотя колокола уже готовы. Каждый со своим именем - именем одного из погибших наших космонавтов.

Но мы восстанавливаем и еще одну церковь. В другой области - Рязанской. Храм Всемилостивого Спаса в усадьбе генерала Скобелева.

О «белом генерале» и вовсе вспомнили благодаря вам, вашему Скобелевскому комитету...

- Главное, что вспомнили. А ведь прежде Скобелева у нас не жаловали. Ну как же - он ведь считал, что один из «китов», на которых держится Россия, - Православие. А у нас какое могло быть Православие после Ленина!.. Прекрасно к тому же разбирался Скобелев, кто друг, а кто не очень. Потому и не жаловали.

А генерал, между прочим, не имел поражений, как и Суворов. И, как Суворов, оберегал воинов своих - простых солдат. Образованнейший человек, говоривший на нескольких языках. Да разве можно его не полюбить?! Я, например, полюбил с самого детства. Хотя найти что-то почитать о Скобелеве было весьма непросто, но я нашел - книгу Василия Ивановича Немировича-Данченко. Интереснейшие воспоминания!

Почему Скобелева называли именно «белым генералом»?

- Все просто. Он более всего любил белый мундир, часто носил его. Кстати, памятник Михаилу Дмитриевичу стоял в самом центре Москвы - там, где сейчас князь Юрий Долгорукий на коне. В 1918-м снесли. Скобелевскую площадь поменяли на Советскую. Да что ж удивляться-то?! У нас ведь и памятника Суворову очень долго не было...

Так поляки были против, мол, подавлял восстание Тадеуша Костюшко.

- Ну вот... Теперь и Суворов стоит, а в прошлом году Скобелев, наконец, вернулся в столицу. Не в центр, правда, но и не так далеко - стоит теперь напротив Академии Генштаба. Слава Богу! Да и место хорошее. А главное, что теперь хоть на йоту, но мы уже лучше будем знать нашу историю.

Так ведь это Ваших рук дело - памятник-то...

- Главное - что он есть. А обо мне, уж если начистоту, в телерепортаже об открытии монумента никто даже и не вспомнил. Зато Мединского назвали. И Военно-историческое общество. Ну, да Бог им судья! А нам есть о чем подумать и чем заняться. Предстоит так много всего восстановить в скобелевской усадьбе, завершить восстановление церкви в Новоселове. Надеемся, Бог поможет.

А Вы когда к Богу пришли?

- Вот 50 лет тому назад и пришел, когда в космический корабль надо было вернуться из открытого космоса, а возникли трудности.

Говорят, о Вас уже снимают фильм?

- Да и не один даже, а целых три. В картине «Время первых» меня Евгений Миронов играет. Через год фильм должен выйти на экран. Другие - документальные. Такие уже были. А вот чтобы меня кто-то играл - это впервые. Посмотрим.

Беседовал Сергей ЛИТВИН

Алексей Леонов

Источник: "Приходы"

15 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пасха в космосе Пасха в космосе
ФИЛЬМ
Пасха в космосе Пасха в космосе
ФИЛЬМ
Марина Лев
Давайте вернемся на 40 дней назад и посмотрим, как отмечали Пасху на борту международной космической станции.
Космос во славу Божию Космос во славу Божию
Игум. Иов (Талац)
Космос во славу Божию Космос во славу Божию
Беседа с игуменом Иовом (Талацем), духовником отряда космонавтов
Марина Лев
Что общего у космонавтов и монахов? Благословлено ли исследование Вселенной? Как относиться к «свидетельствам» о контактах с инопланетянами? Зачем иноку понадобилось пройти «предкосмическую подготовку»? Как молятся «насельники» орбитальных станций?
Звёздный: храм Звёздный: храм
Ольга Глаголева
«В каждой профессии, сопряженной с риском, результатом которой является обладание вселенной в прямом и переносном смысле этого слова, человек осуществляет Божественную программу, Божий призыв… Вот почему так важен храм в Звёздном городке – чтобы каждый, кто отправляется в космос, понимал, что это не просто работа, это не просто профессия», – говорил Патриарх Кирилл после освящения храма Преображения Господня в Звёздном городке, прошедшем 28 ноября этого года.
Комментарии
Александр Новиков12 октября 2019, 09:52
Честна пред Господом смерть преподобных ЕГО! Упокой Господи н/по. раба Твоего Алексия и сотвори ему вечную память. Аминь. Царство небесное, вечный покой рабу ТВОЕМУ!
Татьяна12 октября 2019, 06:50
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное.
Сяйрулла30 мая 2018, 16:27
Алексея Архиповича с Днём Рождения! Светлых дней ему, здоровья, долгих лет герою нашего детства! Мы бредили его подвигом. Бог дал ему много ума и таланта.
тамара27 апреля 2016, 14:11
Дай Вам ,Бог,Алексей Архипович,ещё долгих лет жизни.А какие иконы Вы пишите??? И фильм о Вас смотрели.Какой Вы молодец и патриот нашей Свято Руси.Восхищаемся Вами.Божией Вам во всём помощи!!!!
Павел15 апреля 2015, 12:47
Дай вам Бог, уважаемый Алексей Архипович! Многие лета!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×