Саратовская епархия намеревается наладить сотрудничество с региональными СМИ

Саратов, 16 октября 2003 г.

Саратовская епархия Русской Православной Церкви намеревается наладить постоянное сотрудничество с региональными СМИ для более полного и регулярного освещения церковной жизни, сообщает "Благовест-инфо". Об этом заявил епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), пригласив в начале октября в епархиальное управление руководство газет, агентств и телекомпаний.

Большинство собравшихся выразили согласие создать специальные рубрики и передачи. Между тем редактор газеты "Комсомольская правда в Саратове" Олег Злобин призвал епархию к сотрудничеству более тесному, предложив учредить "комитет нравственной цензуры" для "противодействия жёлтой прессе". Епископ Лонгин инициативу воспринял сдержанно, отметив, что у цензуры есть как плюсы так и минусы, поэтому, нужна ли она, должно решать общество.

Недавно назначенный епископ также сообщил журналистам, что перед епархиальным управлением в настоящее время стоят две важные задачи: внедрение в школу преподавания "Основ православной культуры" и воссоздание собора св. благоверного князя Александра Невского на его историческом месте, которые ныне занимает стадион. Епископ Лонгин старался убедить собравшихся, что проведение опросов горожан, согласны ли они с ликвидацией стадиона, является неправильной постановкой вопроса.

Епархия выступает за то, чтобы стадион существовал и дальше, но будучи перенесённым в другое место. По словам епископа, территория собора является "сердцем города": ранее там находился некрополь, где похоронены русские воины и саратовские архиереи, а ныне спортсмены попирают их прах ногами.

16 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×