Музей не отдает храм верующим уральцам

Екатеринбург, 17 октября 2003 г.

Во многих городах Екатеринбургской епархии и простые люди, и люди, облеченные властью, всячески содействуют восстановлению старинных храмов и возведению новых. Но есть на карте Епархии и места, где не все так благополучно.

Храм в районном центре Пышма до сих пор полностью не возвращен верующим, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Церковь в честь Богоявления Господня здесь была заложена в 1808 году. Нижний храм в честь Богоявления Господня освятили в 1820-м, а верхний, во имя Святителя Николая, был освящен в 1842-м году. Однако в годы советской власти здание забрали под музей. И до сих пор первый этаж здания находится в поругании. О возвращении площадей в разговоре с работниками музея речи даже не заходит, и сколько продлится такое печальное состояние дел не известно.

Решение вопроса должно быть принято на областном уровне - дело за министерством культуры. Но с 1990-го года никаких продвижений в направлении освобождения Богоявленского храма от музейных экспонатов нет. Службы проходят только на втором этаже, в Никольском приделе.

Помимо возрождения нижнего, Богоявленского придела, мечтают жители Пышмы восстановить и колокольню храма. Старые люди хорошо знают, что такое для православного христианина колокольный звон, и уверены, что как только церковный колокол в поселке зазвучит, - многие души обратятся ко Христу и встанут на путь духовного преображения.

17 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×