Возвещать радость плачущим

Несколько зарисовок перед праздником святых жен-мироносиц

Василий Поленов. Возвестила радость плачущим. Нач. XX в. Василий Поленов. Возвестила радость плачущим. Нач. XX в.
    

На пороге вечности

Умирала наша прихожанка баба Лида. Умирала в последнем печальном приюте — городском хосписе. Софья пошла навестить её, хотя и было страшновато: рисовались картины страдания и собственной беспомощности в желании помочь.

В палате их было четверо — умирающих женщин. Ужаснувшись, как неузнаваема, как исхудала баба Лида, Соня устремилась навстречу её протянутым рукам. Руки эти с длинными костлявыми пальцами были невероятно худы и тонки как линейка. Софья обняла её, пряча глаза от тревожного, молящего о помощи взгляда. Поцеловала эту тёплую руку-линейку и... сквозь слёзы увидела бабу Лиду на соседней кровати. От ужаса и боли, от готовности к страшному она перепутала, не узнала её. Как же сестра Лидия была рада! Утешала Соню, улыбалась, угощала. Оправившись кое-как от шока, Софья несколько часов поухаживала за ней. Поменяла белье, вынесла судно, покормила домашним супом. И хотя на вид баба Лида выглядела довольно бодрой, то и дело открывала молитвослов и плела тонкие косички поредевших волос, сознание её явно угасало: ей всё казалось, что она едет в поезде, где украли её вещи. «Бологое, станция Бологое...», — шептала она, лихорадочно обирая край одеяла...

А та женщина с тонкими ветками рук всё причитала и звала к себе. Другая спала и стонала во сне. Третья тихо сидела на кровати и смотрела в окно.

С бабой Лидой Софья больше не увиделась. Она умерла через два дня. Прошло уже несколько лет, а Соне всё помнится та встреча, те четыре женщины на пороге вечности. И свой малодушный страх в этой убогой лечебнице на краю города.

Вы такая красивая...

По благословению духовника Наталья уже не один год ухаживает за сиротами, одинокими стариками.

— Знаешь, что заметила, — делится она, — рассказываешь знакомым о хосписе, они ужасаются: «Нет, это не для меня, я чувствительная, в обморок упаду...» И получается, что я-то — бесчувственная, потому что перевязываю их раны, обмываю, кормлю с ложки. Ну и пусть, пусть бесчувственная, но мне так жалко этих одиноких брошенных людей. Как-то познакомилась с молодой буряточкой Ларисой. Она умирала от саркомы и сильно мучилась. Но не столько от боли, сколько от открывшейся ей вдруг бессмысленности жизни. Я часами сидела возле неё, рассказывала о Православии, о святых, о том, для чего человек вызывается Богом в мир. Какими же глазами, полными боли и надежды, смотрела она на меня! Будто прожигала. А за несколько дней до смерти попросила окрестить её. Я позвала батюшку. Потом об этом узнали её родные, ругались, запрещали отпевать. Но Господь помог — смирились. А после отпевания подошла её младшая сестра и плакала на моём плече.

В другой палате умирал Николай — бомж, привезённый с улицы. Когда его отмыли и обрили наголо, он оказался ещё нестарым мужчиной с печальными голубыми глазами. Квартиру оставил жене, побирался, жил в колодцах... У него была гангрена обеих ног, которые отморозил. Как же он стеснялся, когда я пыталась переодеть его, принести судно. И такой радостью, признательностью светились его глаза, когда, бывало, просто посидишь с ним рядом.

Однажды от избытка чувств, от жгучего чувства ответной благодарности он сказал мне: «Какая вы красивая!». Это мне-то, старой бабке...

Исповедь вслепую

Соседке Ефремовне 75 лет. Она диабетик, одинокая и слепая. Марина, сама вся в скорбях, старается помогать ей как может: то в магазин сходит, то лекарства купит, то еду какую-то несёт. Засиживаться у Ефремовны не любит. И дело тут не в духоте и дикой захламлённости квартиры, не в тараканах, падающих с потолка, и даже не в телевизоре, который здесь никогда не выключается. Ирина устала оттого, что Ефремовна всех осуждает, устала от разговоров о внучатых племянниках-наркоманах, которые тянут с неё деньги, бессовестно обманывают и обворовывают.

Сначала Марина пыталась навести порядок в квартире соседки, потравить тараканов, но Ефремовна, видно, привыкла так жить и к своему «добру» не подпускала.

Ну, купила ей крестик, икону подарила, подаёт в церкви сорокоусты. Рассказала про исповедь, причастие.

— Неужели вы не боитесь ТАК идти ТУДА, ни разу не исповедавшись? — прямо спросила Ефремовну.

Та соглашалась. Марина решила приготовить соседку к исповеди. Сидела с ней, объясняла всё, записывала грехи, которые с огромным трудом наскребались по сусекам её памяти. И всё больше чувствовала непонятное глухое сопротивление Ефремовны. Как-то получалось, что никаких почти грехов у соседки нет. Чувствуя, как в душе закипает раздражение, Марина вдруг спросила:

— У вас там под халатом крылышек нет?

Ефремовна обиделась и отстранилась от трудного разговора.

Видя, что племянникам и подружке Ефремовны нужна только дарственная на квартиру, Марина по-прежнему навещает соседку. Водит в парикмахерскую и магазин, меняет лампочки, приносит лекарства. Ставит за неё свечки в церкви. И даже предложила позвать к ней священника для исповеди в свою чистую квартиру. Но прошёл уже год, второй, третий... Вот бы исповедаться сейчас! Но воз и ныне там — соседка думает. А против свободной воли не попрёшь.

И стряхивая с платья тараканов на подъездной площадке, Марина всё чаще спрашивает себя: а нужна ли такая помощь, если главного нет? Но ведь и бросить жаль! А может, не надо было ей приступать к этой самой «исповеди вслепую»?..

Сторона любви

Их зовут Ира и Кира. Они сестры — худенькие и хрупкие, с задумчивыми серыми глазами, словно сошедшие с полотен Нестерова. Они не просто сёстры, они — близнецы. И когда говорю с ними по телефону, ощущение, что разговариваю с обеими враз — так похожи их голоса и так слитно они думают и говорят, дополняя друг друга. Кира, как старшая на шесть минут, несколько строже и рассудительнее. Зато уж Ирина — солнышко: смешливая, ласковая.

У этих девушек с рождения слабое здоровье. Но Господь щедро одарил их другим, редким по нынешним временам качеством — чувствовать чужую боль, сострадать и помогать. Уже не один год они опекают детдомовцев. И не просто приходят раз в месяц с кульком конфет, хотя и на это не все христиане находят время и любовь в сердце. Ира и Кира уже много лет «ведут» своих девчонок. Став крёстными и приняв их под своё крыло ещё маленькими, уже выдают замуж. И заботы, как, разумеется, и затраты, с годами тоже растут.

Замечали, встретишь одну — всё жалуется, второго послушаешь — хвастает, а третья всегда торопится чем-то обрадовать

Кто-то из древних философов сказал, что как Луна к Земле повёрнута одной стороной. Так и человек к другому — тоже одной стороной. Замечали, встретишь одну — всё жалуется, второго послушаешь — хвастает, а третья всегда торопится чем-то обрадовать. Вот и с этими сестрёнками увидишься, обязательно что-то дельное посоветуют, помогут или просто подарят ослепительно красивую открытку на Пасху (где они только такие берут?).

Мне представляется их девическая комната-келия со множеством книг и любовно развешанных и расставленных икон. И видится картина, как неверующий брат Киры-Иры, услышав снова о новейшем слуховом аппарате, который сёстры «за бешеные бабки» выписывают из Японии для глухой крестницы, скептически вопрошает: «А вам это надо?» Они же, лишь тихо и задумчиво улыбаясь, молчат в ответ.

А мы — какой стороной повёрнуты к ближнему?

Людмила Листова

24 апреля 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Двойной крест Двойной крест
Мария Сараджишвили
Двойной крест Двойной крест
Мария Сараджишвили
– Надо же, сколько народа было на панихиде. Это какой-то нонсенс для 95-летней старушки-домохозяйки. Бабушка ведь не звезда телешоу!
Умножение любви — главный эффект соц. служения Умножение любви — главный эффект соц. служения
Епископ Пантелеимон (Шатов)
Умножение любви — главный эффект соц. служения Епископ Пантелеимон: Умножение любви — главный эффект социального служения
Антон Поспелов
Епископ Пантелеимон призвал дарить радость друг другу, подчеркнув, что одно это уже является социальным служением.
Евангелие о женах-мироносицах Евангелие о женах-мироносицах
Свт. Николай (Велимирович)
Евангелие о женах-мироносицах Евангелие о женах-мироносицах
Святитель Николай (Велимирович)
Дивная вещь - любовь живых к живым. И свет солнечный не так дивен. Дивная вещь - любовь живых к мертвым. И тихий лунный свет на озере не так дивен. Благороден человек, если он заботится о живых. Более чем благороден человек, если он заботится о мертвых. Человек часто заботится о живых из эгоизма. Но где эгоизм в заботе человека о мертвых? Разве мертвые заплатят ему или поблагодарят его?
Комментарии
Баяр Жигмытов 5 сентября 2015, 22:19
Очень рад, через многие годы, прочитать православную прозу Людмилы Листовой из Иркутска.Помню её первые строки прозы в Иркутске 70-х годов, помню её красноярскую прозу 80-х. Жаль, что не удавалось повидаться в Иркутске хотя бы проездом... Был бы рад, если бы вышли книги её прекрасной, высокодуховной русской прозы... Через этот прекрасный сайт передаю ей свой поклон и наилучшие пожелания! Из уважения к православной церкви (хотя я сам буддийской веры) в 1995 году организовал письмо из Госдумы РФ Президенту Республики Бурятия Потапову Леониду Васильевичу о передаче Одигитриевского собора в Улан-Удэ с баланса республики в православную епархию Бурятии. Был рад, что к 1999 году вопрос был решен - сегодня это свтятой красивый действующий храм, памятник 18 века, а буддийские раритеты из храма перевезли в республиканский исторический музей.Поздравляю православную талантливую писательницу Людмилу Листову с её высоким духовным и литературным талантом!
елена27 апреля 2015, 12:04
Спасибо .Слава Богу за всё. Очень хорошие рассказы, реальные и подталкивают творить добро.Я сразу о себе подумала-ведь ничего подобного не делаю,а вера без дел мертва, и надо спешить помогать людям,а не ссылаться на занятость.
Vya4eslav Saraev26 апреля 2015, 20:14
спасибо написано с любовью
Ирина25 апреля 2015, 13:33
Спасибо большущее за ваши наблюдения.
Про "исповедь вслепую" так задело за живое... потому что очень хочется подтолкнуть людей к Богу, и так больно за них, что они всё "раздумывают", и сама себе задаёшь вопрос: а надо ли вот так на них нажимать? Не надо. И всё же жалко их, бедных, что Истины не разумеют!

Спаси Господи!
Татьяна Иванова24 апреля 2015, 23:45
Какие пронзительные рассказы! Спасибо автору: плакала, читая. И вместе с тем ... утешительные - так, наверное, точнее всего будет сказать.
Светлана24 апреля 2015, 18:22
Спасибо, Людмила, за рассказы, очень интересные получились, коротенькие и содержательные одновременно.
Марина24 апреля 2015, 16:40
Спаси Господи автора! Задумалась, а какая моя сторона?
евгений24 апреля 2015, 16:27
Спаси Господи,автора. Заставляет задуматься.
Макс Чернов24 апреля 2015, 12:22
Спаси Господи! Прослезился, читая...чувствительный я. Простите. Христос Воскресе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×