Что дедушка рассказывал о войне

Письмо подруге о вере, надежде, любви и Промысле Божием

Семья казаков Малеваных: дедушка Николай, бабушка Дарья и их дети. Справа прабабушка Василиса Семья казаков Малеваных: дедушка Николай, бабушка Дарья и их дети. Справа прабабушка Василиса
    

Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.
(Иер. 33: 3)

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам.
(Мф. 7: 7)

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(Ин. 15: 7)

И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
(Ис. 65: 24)

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Мф. 18: 19–20)

Ты сомневаешься, слышит ли Господь твои мольбы, и теряешь надежду? Ты задаешь вопросы в надежде зацепиться хоть за какую-то фразу, которая даст тебе силы жить дальше и пережить все это. Но что я могу сказать, разве я знаю что-нибудь лучше тебя? Ответы на все есть только у Бога. Но вот послушай, что я тебе расскажу. И может, это даст тебе надежду. Ведь мы не видим Промысла и Силы Божией явно. Но часто бывает так, что должны пройти годы, прежде чем мы обретаем чаемое. Вот послушай, что я расскажу тебе.

Николай и Дарья Малеваные Николай и Дарья Малеваные
Моя бабушка вышла замуж совсем юной за человека, который был намного старше нее, лишь по одной причине – потому что они были одной веры и национальности.

В чужой стране, куда они бежали с матерью и сестрой после голода и гибели почти всех родных, были люди и другой религии: они остались жить в гостеприимном Азербайджане. Тяжела была их жизнь.

Не знаю даже, какую силу и как давал Господь моей прабабушке Василисе перенести одно из самых страшных испытаний – гибель от голода девятерых, почти взрослых, ее старших детей. Многих из них она похоронила сама, своими руками, в саду.

Мне рассказывали, как одна из ее дочерей, будучи беременной на последних сроках, упала от голода и умерла. Как прабабушка могла видеть это? Как смогла пережить? Как прожила с памятью об этом всю свою жизнь?

Как жила она одна, уже потерявшая и мужа, после страшного горя, с двумя маленькими детьми, на чужбине?...

После того, как ее младшая дочь моя бабушка Даша вышла замуж за дедушку Колю, и у них родился сынок, стало казаться, что жизнь начала постепенно налаживаться. Но испытания сменяли друг друга, одно тяжелее другого. Пришла война, а с ней опять – беды, охватывающие всю человеческую жизнь: боль разлуки, страдания  и жгучее чувство ожидания.

Тяжки были новые испытания, но ведь именно они и вырабатывают в верующем человеке потребность непрестанно молиться, иначе потеряешь надежду, а с ней и всякую веру. Эта молитва и есть живое общение с Живым Богом, особенно тогда, когда всякая почва уходит из-под ног. Писание точно говорит о таком состоянии: «Объяли меня волны смерти, и потоки беззакония устрашили меня; цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня. Но в тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал, и Он услышал из чертога Своего голос мой, и вопль мой дошел до слуха Его» (2 Цар. 22: 5–7).

Однажды бабушка получила повестку о том, что дедушка пропал без вести.

И она стала горячо молиться Господу, чтобы Он вернул ей мужа живым

Но слушай дальше. Шло время и приносило события, данные Промыслом Божиим к воспитанию души человеческой для Царствия Небесного. Однажды бабушка получила повестку о том, что дедушка пропал без вести – вероятнее всего, убит.

Она очень сильно и горячо молилась Господу. Вымаливала, просила вернуть ей мужа живым. Просила молитв и у православных монахинь.

Одна из них, по соглашению с бабушкой, постилась и молилась за него. Она просила Господа открыть ей, что с ним случилось. И вот после молитвы она взяла Библию и раскрыла ее. По прочитанным в ней словам она поняла: дедушка мой жив, но он в плену; и когда его взяли в плен, один человек хотел убить его, но другой заступился и дедушка остался жив.

Вернувшись после войны, дедушка рассказал, что всё произошло именно так, как сказала тогда монахиня.

Бабушка молилась, хотя и не могла знать, как отвечает Господь на ее молитвы. А я, живущая полстолетия спустя, вижу, с какой любовью Господь внял горячей молитве сердца бабушки и как он хранил дедушку. И я благодарна Богу за то, что вижу и понимаю: Он слышит нас, Он необычайно любит и жалеет нас – хотя часто Его Промысл скрыт от нас. И слава Ему и благодарение. Ибо «Кто как Бог?» И кто ближе Него к нашей душе?

Только вышли они, как блиндаж взорвался – а старичок исчез. Дедушка потом узнал его: это был святитель Николай

Но вот что рассказывал дедушка. Это было еще в начале войны. Однажды дедушка с товарищами спал в блиндаже. И вдруг будит его какой-то старичок и говорит: «Вставай, сынок, и выходи: нехорошо тебе здесь быть». Дедушка сразу встал и вышел с ним. А старичок, как рассказывал дедушка, был такой родной-родной. И только вышли они, как блиндаж взорвался – а старичок исчез. Дедушка потом узнал его: это был святитель Николай Чудотворец.

Николай Малеваный Николай Малеваный
И еще рассказывал дедушка. Был бой. Великое сражение. Невероятное число людей сошлось в том сражении – и со стороны Германии, и стороны Советского Союза. Дедушка говорил, что абсолютно все полегли в том страшном сражении. Все, кто в нем участвовал. Вот и дедушка был смертельно ранен в руку (после он долго лежал в госпитале). И вот, умирая на том поле боя, видит дедушка, как открылось небо и появились на нем Господь на Престоле и Богородица. Христос говорит Матери Своей: «Надо собрать всех людей». Тут рядом с Богородицей оказался святой Николай Чудотворец, и Она обратилась к нему со словами: «Надо всех собрать с поля». Святой Николай Чудотворец сошел на землю и стал подходить к каждому убиенному, и душа убитого вставала и шла за святителем.

Когда святой Николай Чудотворец подошел к дедушке, то посмотрел на небо и обратился к Богородице: «Матерь Божия, прошу Тебя, оставь этого человека на земле: за него очень одна женщина молится и просит». И Богородица обратилась к Господу с молением: «Оставь, Господи, этого человека живым: за него очень одна женщина молится». Христос Спаситель разрешил остаться дедушке в живых… Тут дедушка потерял сознание.

Когда дедушка попал в плен, он оказался в концлагере. Я на всю жизнь запомнила, как трепетно в семье бабушки и дедушки относились к любой еде. Голод и война приучили людей к этому. И хотя в мое детство жили они уже в большом достатке и на обед подавались разнообразные блюда – и мясные, и рыбные, и молочные, и десерты, и закуски – и всегда бабушка первый и лучший кусок клала дедушке, но он никогда не мог смириться с тем, что еду можно выбрасывать, и из оставшихся продуктов варил для себя фронтовой супчик – я этот супчик любила больше всего.

Очнувшись, дедушка увидел, что на земле лежит маленькая древняя икона Богоматери «Милостивая»

Так вот, тогда, оказавшись в концлагере, он решил бежать. И чудом ему удалось это. А в лесу, когда он задремал, ему явилась Богородица и сказала: «Сынок, пойдешь этой и этой дорогой – и не погибнешь». Очнувшись, дедушка увидел, что на земле лежит маленькая древняя икона Богоматери «Милостивая», написанная на эмали. Он пронес и сохранил ее через всю войну. А когда вернулся с войны, отдал эту икону бабушке, и уже она носила ее.

Однажды бабушка в лесу собирала хворост, а когда вернулась домой, то обнаружила, что иконочки нет. Испугалась тогда моя бабушка, что потеряла святыню, и вернулась в лес. А было уже темно, наступала ночь. Бабушке было очень страшно, лес был опасен, полон диких зверей, но она больше всего боялась лишиться святыни и все шла и шла в лес, глубже и глубже, не переставая горячо молиться. И вдруг увидела какое-то мерцание. Это светилось место, где лежала иконочка Богоматери. Взяла иконку моя бабушка с великим благоговением и пошла обратно домой.

Бабушка Дарья и дедушка Николай Бабушка Дарья и дедушка Николай
    

Многое еще можно вспомнить и рассказать. Но ясно главное: нужно отгонять сомнения в том, что Господь слышит наши молитвы. Пройдет время – и узнаем ответ на них, когда наступит для этого срок. Ибо сказано:

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл. 3: 1–8).

И самое главное Господь сказал нам: «Взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29: 13).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина Куфина 6 мая 2016, 09:50
Спаси Господь, дорогая Тамара!!! Прекрасный рассказ!!!
валентина 2 декабря 2015, 16:14
Слава Богу, что наша Родина мать находитсмя под Покровом Богородицы!!! Все у нас будет хорошо!!! Главное терпение!!!!Спасибо Всем , кто пишет на этот сайт!Я читаю и мне нриходят силы!!1Спасибо!!!
Елена Посашкова28 сентября 2015, 19:48
И отступает всё суетное.
Еленка22 июля 2015, 14:50
Слава Господу!
Юлия12 мая 2015, 15:30
Удивительно! Какой светлый рассказ!! Спасибо!
АлекасандрГ.11 мая 2015, 19:43
Какой трогательно-пронзительный рассказ. Господь слышит нас, это правда. Спасибо. Христос Воскресе.
Лидия Волкова11 мая 2015, 18:59
Спаси Господь!
mila toll10 мая 2015, 07:55
Христос Воскресе
спаси вас Господь Тамара за такие душевные слова
читаю все ваши рассказы в сайте по ним надо ставить фильмы
Наталья 9 мая 2015, 13:19
День Победы. Без вести НЕ пропал!

Найдем деда сегодня! В этот час, в каждый час, в час, который он — родной наш, ждал все эти годы, особенно в Дни праздника Победы, ждет и сейчас…

http://sdelanounas.ru/blogs/61...
Наталья 9 мая 2015, 08:52
Чудный рассказ,написанный с большой любовью.Велики дела Твои, Господи!
Царство Небесное дедушке с бабушкой и монахине.
Людмила 9 мая 2015, 03:23
очень трогателный рассказ,до слез тронул.Слава тебе Господи Слава тебе!и Слава что мы Веруем...
Людмила 8 мая 2015, 22:09
Очень хороший рассказ!Какие чудеса Господь явил.
Спаси Господи!
Роман 8 мая 2015, 15:25
Спаси Христос!
Наталья 8 мая 2015, 15:22
Господи, какой красивый рассказ
Елена 8 мая 2015, 12:25
Христос Воскрес! До слез трогает рассказ1
Марина 8 мая 2015, 11:46
Христос воскресе! Очень интересно. верно и трогательно. Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×