В Петербурге пройдет выставка "Православная Русь-2003"

Санкт-Петербург, 18 октября 2003 г.

В субботу в петербургском "Михайловском манеже" откроется девятая специализированная выставка "Православная Русь-2003". Она проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, под патронажем митрополита Петербургского и Ладожского Владимира, сообщает РИА "Новости".

Как рассказали в оргкомитете мероприятия, участниками выставки станут Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, церковные общины и монастыри, православные братства и сестричества, мастерские художественных и народных промыслов, духовные школы, издательства духовной литературы, архитектурные, строительные, реставрационные организации. На своих экспозициях они представят богослужебную одежду и утварь, духовную литературу, церковные сувениры и изделия народных промыслов, а также аудио- и видеоматериалы по православной тематике.

В рамках выставки пройдут мероприятия, посвященные 100-летию канонизации святого преподобного Серафима Саровского - фотовыставка "Саровский чудотворец", документальные фильмы, беседы и проповеди.

В дни работы выставки пройдут также программа, посвященная Архангельской епархии, вечер памяти митрополита Антония Сурожского, дискуссии по вопросу возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери. Состоятся встречи со священнослужителями, пастырские беседы, выступления фольклорных коллективов и церковных хоров, в исполнении звонарей Собора Владимирской иконы Божией Матери прозвучат колокольные звоны, пройдет фестиваль фильмов "Радонеж".

Кроме того, в рамках выставки запланирован День православной книги и будет вручена Всероссийская премия "Православная книга года-2003". Также состоится презентация второй общецерковной всероссийской выставки, которая пройдет в Москве в январе 2004 года.

Первая в России выставка "Православная Русь" прошла в Санкт-Петербурге в 1995 году. Сегодня она является единственной на Северо-западе и одной из ведущих в России выставок на православную тематику. Среди ее организаторов - Санкт-Петербургская Епархия, Духовные Академия и Семинария.

18 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×