Митрополит Онуфрий не встал, когда в Верховной Раде зачитывали имена участников АТО

Киев, 8 мая 2015 г.

"Представители УПЦ Московского патриархата во главе с Предстоятелем митрополитом Онуфрием не поднялись во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание во время АТО", - сообщают украинские СМИ.

    

Пресс-служба УПЦ прокомментировала это событие:

«По приглашению руководства Украинского государства Предстоятель Украинской Православной Церкви 8 мая 2015 принял участие в торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю празднования 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе.

Во время речи президента Украины Петра Порошенко присутствующие стоя приветствовали имена тех, кто был удостоен звания героя Украины за участие в обороне Отечества на востоке нашего государства.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так, как другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть: нужно немедленно прекратить войну!

Он не раз высказывал уважение ко всем героям, которые защищают украинские границы. Однако не может быть оправдания раздуванию огня войны, которая почти ежедневно уносит жизни не только военных, но и беззащитных гражданских лиц Украины, в том числе детей.

Они погибают по обе стороны от линии фронта. Их смерти никто не считает.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви верующие ежедневно молятся о мире и собирают средства, пищу, одежду, медикаменты для поддержки украинских воинов и мирного населения украинской Донбасса.

Среди тех, кто присутствовал в парламентской ложе для гостей и стоя приветствовал имена героев Украины, не было никого, кто бы, подобно Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, неоднократно лично посещал обожженный войной Восток Украины.

Фото: Макс Требухов Фото: Макс Требухов
    

Он собственными глазами, а не с экранов телевизоров, видел человеческую боль и поэтому неоднократно призывал всех, от кого это зависит, немедленно сделать все возможное, чтобы прекратить кровопролитие», - говорится в сообщении.

8 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Онуфрий: Посещение захваченного раскольниками собора иерархами УПЦ служит большим соблазном Митрополит Онуфрий: Посещение захваченного раскольниками собора иерархами УПЦ служит большим соблазном
Блаженнейший митрополит Онуфрий выступил на собрании духовенства Киевской епархии, сообщает портал "Православная жизнь".
Предстоятель Украинской Православной Церкви: Человека святым делает смирение Предстоятель Украинской Православной Церкви: Человека святым делает смирение
В Десятинном монастыре состоялась Божественная литургия с чином прославления блаженного Иоанна Босого
Предстоятель УПЦ: Власть должна остановить войну на Донбассе Предстоятель УПЦ: Власть должна остановить войну на Донбассе
На Донбассе идет гражданская война и власть должна сделать всё, чтобы остановить кровопролитие. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью, опубликованном на сайте Киевской Митрополии.
В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в результате гражданского противостояния в Украине
Митрополит Киевский Онуфрий совершил заупокойную литию в память о всех погибших на Майдане Независимости, а также всех, кто погиб в Украине в течение года.
В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир
Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда назвал избрание митрополитом Киевским и всея Украины митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия примером внутрицерковного единства и выразил надежду на то, что новый Предстоятель поведет Украинскую Церковь по пути служения миру на украинской земле.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×