Украинская Православная Церковь не будет платить налог на недвижимость

Киев, 15 мая 2015 г.

Религиозные организации не будут платить налог на недвижимость. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесла Верховная Рада Украины, сообщает портал "Православная жизнь".

    

Согласно внесенным изменениям, от налогообложения освобождаются объекты недвижимости, находящиеся в собственности религиозных организаций, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются исключительно для обеспечения их уставной деятельности, включая те, в которых осуществляют деятельность основанные такими религиозными организациями благотворительные заведения (приюты, интернаты, больницы и тому подобное), кроме объектов недвижимости, в которых осуществляется производственная и/или хозяйственная деятельность.

Таким образом Верховная Рада признала неправомерными решения, принятые отдельными местными органами власти, касающиеся лишения Украинской Православной Церкви льгот на недвижимость.

Органам местного самоуправления рекомендовано в месячный срок со дня опубликования закона пересмотреть решение об установлении на 2015 год налога на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка) объектов недвижимости, находящихся в собственности религиозных организаций.

15 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×