В Киеве проходит III-я Международная научная конференция «Афон и славянский мир»

Киев, 21 мая 2015 г.

    

21–23 мая 2014 г. в Киеве, на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, проходит III-я Международная научная конференция «Афон и славянский мир», посвященная 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, сообщает сайт Русский Афон.

Конференция проводится под эгидой Украинской Православной Церкви. Организаторы — Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь и Международный институт афонского наследия в Украине. Информационная поддержка – православный портал «Русский Афон» ( www.afonit.info ).

В конференции принимают участие более 70 ученых из Украины, России, Греции, Великобритании, Болгарии, Сербии, Франции, Италии и США, занимающиеся изучением истории и наследия Святой Горы Афон.

Будучи многонациональным монашеским государством, Святая Гора Афон на протяжении всей многовековой истории своего существования представляла собой уникальный образец единения христианских народов. Издревле, наряду с греками, Святую Гору населяли представители различных славянских народов, которые внесли бесценный вклад в развитие афонского духовно-культурного наследия.

В настоящее время многие документы и памятники, относящиеся к истории Афона и Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, хранятся за пределами Святой Горы, в библиотеках, архивах, музеях и церковных хранилищах различных государств. Поэтому для выявления всех возможных материалов, подтверждающих вклад славянских народов в общую культуру Афона, и для открытия новых архивных материалов, относящихся к истории Афона и Свято-Пантелеимонова монастыря, необходимы коллективные усилия исследователей из разных стран.

Инициированная Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем международная научная конференция «Афон и славянский мир» призвана способствовать восстановлению и сохранению накопленного русским и славянским монашеством афонского наследия, стать площадкой для обсуждения уже достигнутых учеными результатов и дальнейших перспектив их работы в направлении выявления и изучения материалов, раскрывающих историю афонских обителей, их взаимоотношений друг с другом и с внешним миром, вклад славянских народов в общую сокровищницу Афона и православного мира.

21 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лаборатория святости Лаборатория святости Лаборатория святости Лаборатория святости
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Яркие, запоминающиеся устные рассказы митрополита Месогийского и Лавреотикийского Николая, в прошлом ученого-физика, сотрудника Национального аэрокосмического агентства США (NASA), а впоследствии афонского монаха, похожи на уже написанные очерки. Афористично говорить он научился, возможно, от своего наставника – старца Паисия Святогорца.
Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери
Афонские истории
Владимир Крупин
О Светописанном образе Божией Матери, явленном в XX веке и очень почитаемого афонитами, и о русском Пантелеимоновом монастыре, воссозданном стараниями приснопоминаемого старца Иеремии (Алехина), рассказывает писатель Владимир Николаевич Крупин. В этом году ему исполнилось 75 лет! Сердечно поздравляем Владимира Николаевича Крупина с юбилеем, Божией помощи в праведных трудах, многая и благая лета!
Сила Афона Сила Афона
Анастасия Рахлина
Сила Афона Сила Афона
Анастасия Рахлина
«Я почувствовал силу Афона», – говорит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, недавно вернувшийся из паломничества на Святую Гору, которое он совершал вместе с 15 священниками своей епархии. «Сила – в этом слове словно бы есть негативный смысл, но сила Афона – это Любовь, она не принуждает, а вдохновляет, заполняет воздухом легкие».
Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне
5 июля 2016 г. председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин с группой депутатов посетил Русскую Свято-Пантелеимонову обитель на Святой Горе Афон.
Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона
Храм в честь святой праведноей Еввулы был освящен митрополитом Онуфрием в 2003 году. Во время освящения храма, по свидетельству нескольких святогорцев, явились посреди церкви святые великомученик Пантелеимон, праведная Еввула и священномученик Ермолай
Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина) Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина)
При нем Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь достиг небывалого расцвета.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста» Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста»
Слово схиархимандрита Иеремии (Алехина) пред началом Святого и Великого Поста.
Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря
10 марта 2016 года в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.
Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне» Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне»
До сих пор не существовало издания, дающего представление обо всех насельниках русских обителей на Афоне, их количественном составе, различных социальных характеристиках и, что особенно важно, содержащего краткие биографические сведения о многих из них.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×