Названы лауреаты Патриаршей литературной премии 2015 года

Москва, 29 мая 2015 г.

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2015 года стали Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень.

    

28 мая 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пятую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Церемония началась с демонстрации фильма, посвященного пятилетней годовщине Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Как отмечалось в фильме, на соискание звания лауреата Патриаршей литературной премии в 2015 году было представлено тридцать четыре кандидатуры писателей, работающих в различных литературных жанрах. 24 марта состоялось заседание Совета экспертов Патриаршей литературной премии, в состав которого входят представители Русской Православной Церкви и литературного сообщества, а также деятели науки и культуры. По итогам этого заседания был сформирован короткий список номинантов, в который вошли:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

    

Далее состоялись выборы лауреатов премии. Во время тайного голосования и подсчета голосов был продемонстрирован фильм, коротко рассказывающий о каждом из номинантов премии.

Святейший Патриарх Кирилл огласил протокол счетной комиссии по результатам тайного голосования членов Палаты попечителей Патриаршей литературной премии. В 2015 году лауреатами премии стали Ю.В. Бондарев, Ю.М. Кублановский и А.Ю. Сегень.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил каждому лауреату диплом и знаки Патриаршей литературной премии.

    

    

Лауреаты премии 2015 года обратились со словами благодарности к Его Святейшеству и всем участникам торжественной церемонии.

Затем на сцену были приглашены номинанты премии, которым Святейший Патриарх Кирилл вручил грамоты и памятные подарки.

Предстоятель Русской Церкви поздравил лауреатов и номинантов, а также организаторов и участников церемонии.

В завершение состоялся праздничный концерт.

    

***

Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом на заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В третьем премиальном сезоне (2013 год) награды удостоились Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев.

29 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх: Нужно научиться изображать святость в художественной литературе Патриарх: Нужно научиться изображать святость в художественной литературе Патриарх: Нужно научиться изображать святость в художественной литературе Патриарх: Нужно научиться изображать святость в художественной литературе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал современных писателей чаще обращаться в своих произведениях к теме святости и изображать в художественных произведениях таких героев, перед которыми, по его словам, "наш современник снимал бы шапку".
Год русской литературы объявлен в России в 2015 году Год русской литературы объявлен в России в 2015 году Год русской литературы объявлен в России в 2015 году Год русской литературы объявлен в России в 2015 году
Президент В. Путин заявил на церемонии вручения Госпремий в День России, что язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции - это основа основ, и внимание к ним государства, общества должно быть и будет постоянным.
В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в ЕС В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в ЕС В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в ЕС В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в Евросоюзе
С 2012 года у любых граждан Евросоюза появилось право сделать свой язык официальным языком Евросоюза. Для этого нужно собрать миллион подписей.
 В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России  В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России В. Путин: Наша задача – сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России
"Наша задача – привлечь особое внимание общества к отечественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощными факторами идейного влияния России в мире"

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×