Симферополь: у мощей святителя Луки освятили медицинские халаты (ФОТО)

Симферополь, 11 июня 2015 г.

    

10 июня, в 7 часов утра, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где в свое время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, а ныне покоятся его святые мощи, состоялся традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому», который совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства и священнослужителей Элладской Православной Церкви: Митрополита Арголидского и Навплийского Нектария, его викария епископа Калинника, клирика Элладской церкви о.Михаила, духовенства Навплийской епархии.

    

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской епрахии.

За богослужением молились министр здравоохранения Крыма А.А.Могилевский, директор Медицинской академии им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Н. Иванова, руководители учреждений здравоохранения Республики Крым, врачи и медицинские работники, студенты-медики.

    

У раки со святыми мощами Святителя правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии благословил врачей и медсестер на дальнейший нелегкий, но такой благодатный труд:

    

«Сегодня мы совершили уже ставший поистине традиционным молебен, перед святыми мощами великого угодника Божия архиепископа Луки. В своих молитвах мы обратились к нему за помощь и благословением. А нам есть о чем просить святителя. Тем более вам, дорогие врачи. Вся ваша жизнь связана с ежедневным кропотливым трудом.

Люди в белых халатах борцы за жизнь человеческую, а честь халата, все равно, что честь мундира

Врачевание болезней, забота о приходящих к вам – дело нелегкое, но благое. И этому посвятил свои труды ваш предшественник – святитель Лука. И в наше нелегкое время, я хотел бы еще раз призвать вас быть терпеливыми и сострадательными. Вот уже на протяжении нескольких лет у нас с вами существует благочестивая традиция освящения медицинских халатов у его чудотворных мощей. Как же это важно и значимо! Ведь медицинский халат не просто рабочая одежда. Это постоянное напоминание о большой ответственности, которую несет врач перед Богом и пациентом.

    

Из Священного Писания мы знаем, что белые одежды – символ Спасителя. Этот цвет и по сей день употребляется в Православном Богослужении. Белый цвет – цвет божественной чистоты, символ спасения и высокого доверия. Таким образом, белый халат врача – символ помогающего в беде. Люди в белых халатах это борцы за жизнь человеческую, а честь халата, это все равно, что честь мундира! И примером этого является величайший святой нашего времени святитель Лука Крымский, который приходя в больницу в подряснике, поверх всегда надевал белый медицинский халат.В этот праздничный день всех вас, дорогие и многоуважаемые наши врачи, побуждаю носить освященные медицинские белые халаты с их должным символическим значением.

    

А дорогую мою паству, паломников и всех прихожан святыя обители сея призываю к совместной молитве и духовному подвигу».

По сложившейся многолетней традиции был совершен чин освящения медицинских халатов.

    

11 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×