Он боролся за Святую Русь

Слово Патриарха Кирилла в день 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского

    

14 июня 2015 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Успенском храме Иоанно-Богословского женского монастыря. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка митрополит Даниил! Честная матушка игумения Митрофания! Дорогие отцы, братья, сестры, матушки игумении! Уважаемый Игорь Анатольевич, губернатор Архангельской области!

Сердечно поздравляю всех вас с замечательным событием — 25-летием со дня прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского, великого чудотворца, пламенного проповедника, мудрого богослова, доброго пастыря.

Хорошо помню события, связанные с канонизацией святого праведного Иоанна Кронштадтского, особенно первое богослужение в Иоанновском монастыре на Карповке, за которым я имел радость сослужить покойному Святейшему Патриарху Алексию II. Наш благочестивый народ воспринял канонизацию праведного Иоанна Кронштадтского особенно горячо. В то время прославлялись и иные угодники Божии, но, наверное, ни одна другая канонизация, за исключением, быть может, блаженной Ксении Петербургской, не сопровождалась таким духовным подъемом, такой радостью в сердцах православных людей, как канонизация отца Иоанна Кронштадтского.

Возникает вопрос: а почему? Ответ прост: святой праведный Иоанн Кронштадтский жил и преставился в то время, когда на свет появилось поколение людей, доживших до его канонизации. Но причина не только в том, что он был практически современником для многих из тех, кто жил 25 лет назад, но и в том, что почитание святого праведного Иоанна Кронштадтского началось еще при его жизни, задолго до формальной канонизации.

Радость от одного упоминания имени отца Иоанна никогда не покидала сердца тех, кто знал о его житии и был свидетелем его чудес.

В замечательной книге, написанной очевидцем путешествия отца Иоанна из Кронштадта в Суру, повествуется о том, с какой горячей любовью народ встречал кронштадтского пастыря на протяжении всего пути. Там, где водный путь был узок, народ бежал вдоль каналов на протяжении многих километров — только чтобы быть вместе со своим пастырем. Всякий приезд святого праведного Иоанна Кронштадтского в Суру вызывал всенародную радость. Более того, радость от одного упоминания имени отца Иоанна никогда не покидала сердца тех, кто знал о его житии и был свидетелем его чудес. А чудеса совершались постоянно, как совершаются они и сегодня и перед его гробницей, и везде, где с верой обращаются к нему в молитвах.

Он чувствовал сердцем и прозревал духовным взором страшные опасности, которые уже при его жизни угрожали нашему Отечеству.

Наверное, причина особого отношения нашего народа к святому праведному Иоанну — в силе его слова, в силе его веры, в тех добрых делах, которые он совершал, и в том мужестве, с которым он боролся за Святую Русь. Он чувствовал сердцем и прозревал духовным взором страшные опасности, которые уже при его жизни угрожали нашему Отечеству. Он видел упадок нравов, разложение элит, отход от веры тех, кто должен был стоять на ее защите, в том числе в окружении самодержца. Его пастырское сердце надрывалось от созерцания пороков, которые захлестнули наше общество, и он грозно обличал эти пороки, предупреждая об опасностях. Он обличал и тех, кто под предлогом искоренения социальных противоречий хотел круто изменить жизнь народа и страны, и мы знаем, что предчувствия праведного Иоанна Кронштадтского в полной мере осуществились.

Мы должны просить святого праведного отца Иоанна Кронштадтского о том, чтобы грозные бури обошли стороной наше Отечество.

И молитва наша к великому ходатаю и заступнику о земле Русской должна быть особенно горячей. Праведный Иоанн Кронштадтский, который отождествил себя со скорбями православного народа, со скорбями погибавшей России, и сегодня, пребывая у престола Божия, особо внимает воздыханиям о будущем нашего Отечества. Мы должны просить святого праведного Иоанна Кронштадтского, чтобы нас миновали опасности, которые, может быть, и не в тех масштабах, что в его время, но тем не менее грозят Отечеству нашему. Сегодня Церковь, вслед за отцом Иоанном Кронштадтским, умоляет народ хранить веру православную, без которой нам погибель. Потому что там, где вера, там подлинная любовь к Отечеству, которая проистекает из глубины сердца, которая соединена органически с нашими святынями, храмами, монастырями, с духовным подвигом нашего народа, с глубокими прозрениями, которые посещали мужей и жен, в земле Русской просиявших.   

Сегодня мы возносим молитвы святому праведному Иоанну Кронштадтскому и об умиротворении междоусобной брани в народе нашем на Украине. Наверное, даже ему, прозорливцу, невозможно было представить, что на просторах Святой Руси случится то, что происходит сегодня. И мы должны просить святого праведного отца Иоанна Кронштадтского о том, чтобы грозные бури обошли стороной наше Отечество.

То, что произошло сегодня здесь, в Суре, воочию являет нам некий образ нашей надежды.

То, что произошло сегодня здесь, в Суре, воочию являет нам некий образ нашей надежды. Перед самой службой на это место обрушился страшный ливень с градом. Наверное, кое у кого дрогнули сердца: а как же мы отслужим Божественную службу? а прилетит ли сюда Патриарх? Но все прошло благополучно, и с радостью, в сиянии солнечного света, мы совершили сегодня торжественное богослужение в память о великом чудотворце и молитвеннике за землю нашу — святом праведном отце Иоанне Кронштадтском.

Мы молились сегодня и об архангельской земле, откуда он родом. Эта земля всегда была ему близка, и он ее нередко посещал, отправляясь в долгое плавание по озерам и рекам севера Руси. Поэтому земля сия, исполненная многих богатств, удивительная по красоте, несомненно, должна возродиться, как, верим мы, возродится и все Отечество наше. И пусть молитвы святого праведного отца Иоанна Кронштадтского пребывают с архангельской землей, с Сурой — его малой родиной, с Петербургом, Кронштадтом и со всем Отечеством нашим.

    

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 25-летия канонизации св. Иоанна Кронштадтского
14 июня 2015 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области.
Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества, посвященные 25-летию канонизации св. Иоанна Кронштадтского
13-14 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Архангельскую митрополию, где возглавит торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве Первый памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому появится в Москве
Предположительно, бронзовый монумент откроют в день памяти святого, 14 июня 2015 года.
Торжества в честь св. Иоанна Кронштадского пройдут на его родине Торжества в честь св. Иоанна Кронштадского пройдут на его родине
Среди гостей ожидаются представители детских приютов, школ, гимназий, братств, сестричеств, реабилитационных центров из Австралии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Индонезии, Ирана, Италии, Канады, Франции, США, Чили и других стран мира.
В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник В Кронштадте прошел общегородской праздник
День прославления святого Иоанна Кронштадтского как общегородской праздник впервые отметили в Кронштадте.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×