Церковь хочет, чтобы каждый из нас был счастлив

В Неделю 2 по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам собора с проповедью.

    

Сегодня Святая Церковь празднует память всех святых, в земле Русской просиявших. Это празднование всегда бывает после дня памяти Всех святых, от века Богу благоугодивших, во второе воскресенье после праздника Святой Пятидесятницы. В этот день мы вспоминаем всех тех, кого Церковь назвала святыми, кого Она прославила на нашей земле от равноапостольного князя Владимира и равноапостольной княгини Ольги 1026 лет назад до дня сегодняшнего.

За такой большой период нашей истории многие поколения приносили Богу спасительный плод святой жизни, которая ярко светила современникам, побуждала сердца людей пламенно служить Богу, становиться лучше. Не было ни одного поколения, в котором Церковь не дарила бы современникам этот великий подарок — святую жизнь своих чад, глядя на которую, многие люди хотели им подражать.

Святость — это не что-то исключительное, что существовало в какой-то определённый период жизни Церкви. Святость — это то, что является в Церкви непрестанно как плод действия Духа Святаго. Человек, становясь христианином в таинстве святого Крещения, обретает и великое призвание — жить свято и уподобляться Богу.

В сегодняшний день мы слышали в Евангелии историю о том, как однажды Господь, идя по берегу Галилейского озера, позвал рыбаков вслед за Собой, чтобы они стали Его учениками. Давайте попробуем себя представить на их месте. Они занимались рыбной ловлей — своим обычным повседневным занятием. И вот подходит к ним Спаситель и говорит им: «Оставьте всё и следуйте за Мной» (Мф. 4:19-20). Евангелие говорит, что они так и сделали. Он подошёл к другим, которые находились в лодке вместе со своим отцом. И, услышав тот же призыв, они оставили всё и последовали за Спасителем.

Среди нас, наверное, нет рыбаков, но каждый из нас занимается каким-то своим делом. Давайте себя представим на месте апостолов: в то время, когда мы заняты своими обычными делами или когда мы находимся дома с родителями, с друзьями, вдруг появится Христос и скажет: «Пошли со Мной».

Подвиг апостолов в том и состоял, что они готовы были оставить всё и последовать за Христом. И именно с этого начинается путь каждого христианина. Ведь, принимая таинство Крещения, мы становимся членами Церкви. Но для того, чтобы по-настоящему стать христианином, нужно последовать за Христом, то есть сделать то же самое, что сделали святые апостолы.

Когда мы приняли таинство святого Крещения, каждый из нас услышал тот же самый голос, который услышали апостолы на берегу Галилейского моря. И святые, память которых празднует сегодня Церковь — это как раз те люди, которые смогли ответить на этот призыв. Ответить всей своей жизнью, последовать за Христом так, как это сделали Его ученики.

Для чего следовать за Христом, для чего стремиться к святости? Когда мы слышим этот призыв, с одной стороны, это призыв к подвигу, к молитве, добрым делам, к жизни не по законам этого мира, с которыми мы ежедневно встречаемся, а по тем законам, о которых мы также слышали в сегодняшнем евангельском чтении и о которых мы слышим за каждой Божественной литургией.

С другой стороны, когда мы слышим, что Церковь призывает нас к святости, это значит, что Церковь хочет, чтобы каждый из нас был счастлив. Как мать хочет, чтобы дети были счастливы, так и Церковь хочет, чтобы мы были счастливы. Мы счастливы по-настоящему, во всей полноте, только тогда, когда мы соединены с Богом. А единство с Богом, приобщение к Нему — это и есть то, что называется словом «святость».

Человек может быть порядочным, хорошим и добрым, но при этом он несчастлив — по одной простой причине: потому что он живёт без Бога. При всей его порядочности, при всех его праведных поступках есть в нём и то, что закрывает его от Бога. Чаще всего это гордыня, которая заставляет человека жить в замкнутом пространстве, не открывать себя навстречу Богу. Поэтому путь святости начинается с того, что человек выбирает Того, за Кем он хочет идти, — Христа. И, следуя за Христом, человек приходит к тому, что его жизнь наполняется этим бесценным сокровищем, которым наполнилась жизнь апостолов.

Ведь для человека, который живёт без Бога, счастье зависит от внешних жизненных обстоятельств. А человека, который живёт с Богом, внешние жизненные обстоятельства не могут лишить самого главного, что у него есть — жизни во Христе. И это самое главное достоинство, самый главный подарок, который приобретает каждый из нас, становясь христианином. Мы приобретаем то, что никто и ничто у нас никогда не сможет отнять, если мы живём свято, по заповедям Господним.

Нельзя за один день научиться жить свято. Апостолы на протяжении трёх лет земной жизни Спасителя ходили вслед за Ним, слушали Его наставления, и всё равно иногда делали ошибки, сожалели об этом, а Господь их исправлял. Не следует думать, что святость достигается легко — всего лишь прочтением какой-то книги или хождением в храм Божий по праздникам и воскресеньям.

Святость — это ежедневное следование за Христом, что бы с нами ни происходило, что бы ни случалось в нашей жизни. Святость — это когда мы Христа в своей жизни ставим всегда на первое место. Святость — это когда в нашей иерархии жизненных ценностей следование за Христом — это самое главное, а всё остальное стоит на каких-то других местах. Святость — это когда мы для себя самым важным считаем поступать так, как поступал и как учил Христос. Это нужно делать не раз в жизни, не один раз в неделю и не один раз в день, а каждый час и каждую минуту.

Слава Богу, что в истории нашего народа есть те люди, которые смогли так прожить, которые смогли ответить на призыв Христов и последовать за Ним. И в сегодняшний день они для нас не только молитвенники, которые на Небе молят Бога о всех соотечественниках и наших современниках, но и живые примеры того, как и мы можем следовать за Христом и приобретать то великое сокровище, которое даёт нам Церковь Христова.

Дай Бог, чтобы сегодняшний день, когда мы празднуем память всех русских святых, напомнил нам о том, что мы тоже призваны следовать за Христом, как за Ним последовали апостолы, о том, что перед нами на нашей земле жили такие же, как и мы, люди, которые смогли в своей жизни это воплотить. Нам есть у кого учиться и к кому обращаться за помощью и за молитвой.

Дай Бог, чтобы следование за Христом и путь к святости были на повестке дня в жизни каждого из нас. Очень печально бывает видеть, что христиане не только не живут свято, но даже и не задумываются о том, что именно они в первую очередь призваны жить свято, потому что, нося имя христианина — последователя Христова, они уже свидетельствуют о том, что следуют за Христом, подобно святым апостолам.

«Будьте святы, как и Я свят» (Лев. 11:45) — это слова, сказанные для всех христиан. «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16) — это то наставление, которое апостол Павел давал своим ученикам. Дай Бог, чтобы эти слова заставили задуматься каждого из нас и нашли место в наших сердцах, и мы к ним всегда возвращались, и в этих словах находили для себя компас в жизни и ту дорогу, по которой все мы должны идти.

Поздравляю вас всех с праздником!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×