Франциск I извинился перед вальденсами, официально признанными Римом еретиками

Турин, 23 июня 2015 г.

Папа Римский Франциск от лица Римско-католической церкви извинился перед представителями так называемой Вальденсианской церкви, которая более восьми веков назад была признана Римом еретической.

    

Понтифик попросил у вальденсов прощения за "нехристианское поведение" своих предшественников, сообщают "Вести" со ссылкой на Reuters.

В ходе рабочей поездки в Турин Папа Римский посетил храм Вальденсианской церкви и пообщался с пастором этого христианского течения Паоло Рибетом.

"От имени Католической церкви я прошу прощения за нехристианское и даже нечеловеческое отношение и поведение, которое на протяжении истории мы имели против вас", — сказал понтифик, объясняя свой экуменический жест.

"Между католиками и вальденсами продолжают существовать разногласия по важным этическим и духовным вопросам, однако они не должны мешать нам находить пути к сотрудничеству", — добавил он.

Один из руководителей итальянских вальденсов Эудженио Бернардини принял извинения понтифика, заявив, что тот "переступил исторический порог".

23 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×