Православные Нидерландов помогают беженцам в Святогорской лавре

Клир и прихожане храма в честь свт. Николая в Амстердаме Клир и прихожане храма в честь свт. Николая в Амстердаме
    

Церковный совет храма принял решение о помощи беженцам в Святогорской лавре, в т.ч. и благодаря публикациям PravLife о гуманитарных рейдах Георгия Толчева и его личным обращениям на YouTube.

После этого контакты со Святогорской лаврой православные Нидерландов установили через Интернет – с секретарем Лавры архимандритом Лазарем и монахом, руководящим работой с беженцами – о. Давидом.       

– Почему мы решили помочь? Очень просто: там беженцы, там горе и опустение, а у нас на сердце боль – очень реальная жгущая боль, когда у наших ближних горе, – сказал настоятель Николького храма в Амстердаме протоиерей Сергий Овсянников.

Сначала попытались отправить помощь в евро – не получилось. Не так-то просто получить валюту в Украине простому монастырю просто через банк. Тогда попробовали отправить доллары – дошли и вовремя! Финансовая поддержка в Святогорскую лавру пришла как раз на Троицу, накануне престольного праздника Всехсвятского скита обители.

Всехсвятский скит Святогорской лавры Всехсвятский скит Святогорской лавры
    

Сейчас в Лавре и ее скитах проживает свыше 500 беженцев, из них более 100 детей. В первую очередь, это женщины и очень старые люди. Много инвалидов. В самом Святогорске и окрестностях укрываются еще около 5000 человек, из которых до 2 тысяч ежедневно приходят в Лавру за пропитанием. Причем, для деток устраивают отдельную трапезу. Также монахи развозят еду и другую гуманитарную помощь по 10 пунктам для беженцев.

В Святогорской лавре 130 насельников-монахов, есть свое подсобное хозяйство, но такое количество людей своими силами прокормить невозможно.

Подсобное хозяйство Лавры Подсобное хозяйство Лавры
    

Подсобное хозяйство Лавры Подсобное хозяйство Лавры
    

При этом в обители всегда была традиция безоплатно давать пропитание и кров паломникам. Теперь, в период военной смуты, горя и бездомности очень разных людей, Лавра стала для них единственным прибежищем.   

– 1300 долларов – это для нас большая помощь, – говорит архимандрит Лазарь. – Потому что большие суммы нам не жертвуют. Хотя нам помогают из Украины, России и дальнего зарубежья – собирают приходами, епархии передают.

Как рассказал о. Лазарь, валом помощь, конечно, не идет, но время от времени поступает.

Так, к примеру, беженцам в Святогорской лавре несколько раз помогали Ставропольская и Якутская епархия, православные приходы из Австралии, Великобритании и Люксембурга, а также частные перечисления от православных людей.

В Свтогорской лавре В Свтогорской лавре
    

Помогают как деньгами, так и продуктами и вещами. Например, из Германии и Франции присылали посылки. Присылали обычной почтой, где установлены ограничения на вес посылок и их количество на один адрес. Поэтому посылки для беженцев отправлялись на адреса прихожан Святогорской лавры – жителей Святогорска. Люди получили посылки и принесли их в Лавру.

Как отметил секретарь Святогорской Лавры, кто-то старается более-менее постоянно оказывать помощь, а бывает так, что один раз собрали – и все.

В Святогорской лавре В Святогорской лавре
    

И, безусловно, сбор и доставка гуманитарной помощи в Святогорскую лавру зависит от конкретных людей – их доброй воли, инициативности, организаторских способностей.

Долларовый перевод из Нидерландов состоялся, во многом, из-за неравнодушия прихожанки Николаевского храма в Амстердаме Ольги Собур. Она, журналист по образованию, собрала необходимую информацию, перепроверила ее и проинформировала настоятеля и церковный совет. Возможность дальнейшей помощи беженцам также будет обсуждаться церковным советом.

Никольский храм в Амстердаме Никольский храм в Амстердаме
    

А Ольга пока «стучится в двери» различных общественных организаций в Европе и США, чтобы найти единомышленников и наладить регулярную помощь Святогорской лавре.

Святогорская лавра Святогорская лавра
    

– Наш приход не такой большой, мы находимся на самофинансировании и смогли оказать посильную помощь, – говорит Ольга Собур. – Но это капля в море – беженцев много. И нужны продукты длительного хранения – очень! Консервы – любые! А также крупы, мука, макароны, сахар, сухое молоко. И сейчас лето, а скоро ведь и зима!

Как рассказывает Ольга, в организации помощи много сложностей. Некоторые западные общественные организации говорят, что вообще не работают на территории Украины из-за войны и связанных с этим проблем. Другие осторожно перепроверяют любые контакты, потому что еще и мошенники действуют – от имени Лавры уже кто-то пытался получить гуманитарку.

Тем не менее, она, как волонтер, продолжает активность, поддерживает интернет-контакт с Лаврой и надеется, что, с Божьей помощью, получится наладить поставки. Для начала Ольга, которая родилась в Питере и никогда не была в Украине, готова лично сопровождать гуманитарный груз из Западной Европы в Святогорскую лавру.

Контакты и реквизиты Святогорской Лавры на сайте:http://svlavra.church.ua/

Источник: Портал «Православная жизнь»

8 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×