О. Всеволод Чаплин: Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки

Москва, 17 августа 2015 г.

«Во всем должна соблюдаться законность. Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки», - сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя события в «Манеже».

Одна из "работ", представленных на выставке: изображение головы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Одна из "работ", представленных на выставке: изображение головы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
    

Как сообщалось, в пятницу вечером несколько православных активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) пришли на проходящую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим».

В московском «Манеже» намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Эксперт будет оценивать ущерб. Полицией изъяты четыре поврежденные линогравюры, выставка работает в штатном режиме. Сам Д.Цорионов заявил, что ни одной скульптуры не повредил: «Речь шла только о тарелке и кусках линолеума».

Видео с места событий:

Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что не видел экспонатов выставки, «но если они оскверняют образ распятия, то нужно было сразу же, как эта выставка была устроена, выяснить, происходит ли осквернение почитаемого верующими символа».

Он напомнил, что осквернение символов, почитаемых верующими и неверующими, в России запрещено законом в течение многих лет, и ответственность за нарушение этой нормы была усилена после «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.

«Очень важно, чтобы всегда, когда происходит осквернение символа, почитаемого верующими, правоохранительные органы немедленно реагировали, чтобы закон, запрещающий такое публичное осквернение, исполнялся вопреки любым окрикам в Интернете или звонкам из разных кабинетов», - заявил представитель Церкви.

«Плохо, когда кто-то врывается на выставки и их громит, но точно так же плохо, когда оскверняются вещи, священные для христиан, людей иных религий или неверующих. Нужно, наконец, добиться, чтобы не происходило ни первого, ни второго, иначе конфликтность в обществе будет постоянно нарастать», - подытожил собеседник агентства.

17 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×