В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы (ФОТО)

Иерусалим, 26 августа 2015 г.

    

Торжества, посвященные празднику Успения, в Иерусалиме начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.

    

Крестный ход символизирует перенесение апостолами пречистого тела Матери Спасителя из Иерусалима в Гефсиманию для погребения.

    

После Божественной литургии на подворье Гефсиманского Успенского монастыря рядом с храмом Воскресения игумен монастыря в сопровождении духовенства, монашествующих и мирян переносит хранящуюся на подворье плащаницу Божией Матери в монастырь и полагает ее на гробнице Пресвятой Богородицы.

    

За день до праздника здесь после ночной Литургии совершается чин Погребения с участием Патриарха, на котором вместе с чтением 17 кафизмы поются похвалы, подобные совершаемым в Великую субботу. В сам праздник, 28 августа, когда по преданию апостолы вместе с прибывшим позже апостолом Фомой обнаружили, что гроб Божией Матери пуст, совершается торжественная Литургия, а после отдания праздника плащаница крестным ходом вновь возвращается на подворье.

    

Вот и сегодня, 25 августа, в пять часов утра процессия архиереев, священников, монашествующих и многочисленных мирян отправилась с площади перед храмом Воскресения по Крестному пути Спасителя в направлении Елеонской горы. Со свечами и ветками базилика, медленно и торжественно люди сопровождали плащаницу – деревянную в серебряном окладе икону Божией Матери, которую на шелковых лентах нес на себе Гефсиманский игумен Нектарий.

    

День в Иерусалиме выдался непривычно облачный, создававший траурно-торжественное настроение и словно напоминавший о том, как скорбящие апостолы на облаках прилетели со всех концов мира, чтобы почтить Успение Родившей Спасителя мира и их общей Матери. Когда крестный ход достиг гробницы Пресвятой Богородицы в Гефсимании, уже совсем рассвело и появились первые лучи солнца, сообщает сайт Русской Духовной Миссии.

    

    

    

    

26 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Престольный праздник в Горненской обители Престольный праздник в Горненской обители
Торжества, посвященные престольному празднику главного собора Горненского женского монастыря – собора Всех святых, в земле Русской просиявших, – возглавил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).
Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле
24 марта исполнилось 25 лет служения в качестве настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной)
Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня
Помолившись в храме-часовне св. Иоанна Предтечи, гости спустились к Иордану, где приняли омовение в святых водах
Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО) Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО)
В соборной молитве участники крестного хода призывали Пресвятую Богородицу, а также палестинских и русских святых поименно, чтобы их ходатайством и молитвами призвать в эту святую обитель благодать Божию.
В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины
4 августа подворье Русской Духовной Миссии в Магдале отметило свой престольный праздник – день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.
Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского
На богослужении присутствовало значительное число православных палестинских арабов, поэтому Литургия служилась на двух языках – церковно-славянском и арабском.
Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии
В Израиль из Москвы и Нижнего Новгорода приехали 22 школьника. Это номинанты фестиваля «Парад Победы», который проходил в Москве, - ансамбль народного танца «Калинка», а также певцы и чтецы.
Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне
Это целый ландшафтный проект, где растения будут распределены по зонам и частоте упоминания в Библии.
День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании
Странноприимный дом в Иордании был построен в 2012 году. Он находится на территории заповедника «Место Крещения Иисуса Христа» и позволяет принимать до 2000 паломников ежемесячно.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×