8 таких разных московских святых

Каждый год в начале осени (в 2015 году 6 сентября) Церковь отмечает память Собора московских святых, который включает в себя 542 человека. Они жили на протяжении семи веков, были свидетелями и современниками разных эпох в истории страны, и о каждом из них можно рассказать очень много. Мы выбрали лишь нескольких из них, чтобы показать, насколько разными были эти люди и их путь к святости.

    

Князь Даниил. Строитель города

В год кончины великого князя Александра Невского младшему из его сыновей Даниилу было два года. В наследство ему достался самый маленький удел: безвестный городишко Москва, стоявший на пересечении торговых путей между крупными княжествами.

Увы, в большинстве своем дети Александра Невского не унаследовали мудрости отца: на долгие годы они с головой ушли в междоусобные войны. И лишь младший и миролюбивый Даниил старательно избегал конфликтов, заслужив славу смиренного миротворца.

Принужденный как-то идти в поход вместе с одним из братьев, он приложил огромные усилия и смог закончить дело миром до начала первого сражения. Сам же он воевал лишь раз, причем весьма успешно: конфликт с Рязанским княжеством закончился тем, что к Москве отошел крупный тогда город Коломна.

Большинство сил князь Даниил тратил на укрепление своего маленького удела, занимался торговлей, строительством, мирным расширением владений.

Князь-миротворец мог показаться слабым и трусливым на фоне воинственных братьев, но история рассудила по-своему: к концу его правления Москва стала центром одного из крупнейших княжеств. Теперь с ней считались все. И уже сын Даниила, Юрий, присоединил к титулу «князь московский» и титул «великого князя», заявив претензии города на столичный статус.

Андрей Рублев. Не просто художник

О жизни Андрея Рублева мы знаем немного. Посвященный ему фильм Тарковского основан не на реальных событиях, а является лишь художественным размышлением о великом иконописце. Но точно известно, что жизнь реального Рублева была тесно связана с Москвой.

В его работах прослеживается уже сложившийся к тому времени особый московский иконописный стиль. Сам преподобный Андрей много лет жил, а после кончины был погребен в столичном Андрониковском монастыре на берегу Яузы, где сейчас действует музей его имени.

Но лучше всего говорят о преподобном его работы, и в первую очередь знаменитая Троица. На этой иконе нет лишних деталей и каждый элемент несет особую богословскую символику. Чтобы создать подобный шедевр недостаточно было быть гениальным художником. Троица, как и все творчество Рублева, стало вершиной русской иконописи, но кроме того она является свидетельством той духовной высоты, которую достиг преподобный Андрей своим монашеским подвигом.

Василий Блаженный. Юродивый, испугавший царя

Главный символ Москвы – храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, но большинство знают его как собор Василия Блаженного. Второе имя он получил в честь святого, чьи мощи покоятся в одном из его пределов.

Василий родился в московском селе Елохово, прямо на паперти храма, куда его мать пришла молиться о благополучных родах. В шестнадцать лет Василий принял на себя подвиг юродства: круглый год он ходил без одежды, ночевал на улице и соблюдал строгий пост.

Каждый в Москве знал юродивого Василия. Его любили за добрый нрав и доверяли его словам. Но в тоже время он был чуть ли не единственным, кого действительно боялся царь Иван Грозный. Известно, что разгул опричнины, принесший царю недобрую славу, начался лишь во второй половине его жизни. К тому моменту уже были мертвы люди, умевшие сдерживать гнев царя: его супруга Анастасия, митрополит Макарий и московский юродивый Василий.

Митрополит Филипп. Аристократ и правозащитник

Но даже в годы разгула опричного террора в стране нашлись люди, не побоявшиеся выступить против него. Федор Колычев происходил из влиятельной боярской семьи, близкой к царю. Его ждала блестящая карьера при дворе, но он выбрал иной путь: оставил все и ушел на север, приняв в Соловецком монастыре постриг с именем Филипп. Со временем он стал настоятелем знаменитой обители, при нем она достигла своего расцвета, а позже по личному приглашению царя Филипп был назначен московским митрополитом.

Грозный царь очень рассчитывал на поддержку давнего друга, которого знал еще с юности, но новый митрополит не стал молчать, видя что происходит в стране. Он публично осудил зверства опричнины, призвав царя отказаться от террора. Митрополит прекрасно знал на что идет, но посчитал неправильным для своего сана молчать в столь непростой для государства момент. По требованию царя он был отстранен от должности, сослан в дальний монастырь, а позже убит там опричником Малютой Скуратовым. Лишь в годы правления Романовых власть официально признала свою вину перед митрополитом, а Церковь причислила его к лику святых.

Митрополит Иннокентий. Просветитель индейцев

Митрополит Иннокентий почти десять лет занимал московскую кафедру и оставил у горожан о себе самые теплые воспоминания. Но в историю святитель вошел по другой причине: перед тем как прибыть в Москву он много лет прослужил первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки.

Там он прославился тем, что сумел обратить в христианство множество местных жителей, и в тоже время всегда уделял большое внимание сохранению их традиционной культуры. Прививая новую веру, создавая на Аляске школы по европейскому образцу, святитель Иннокентий стремился сохранить и традиционные корни индейской культуры, наполнив их новым христианским смыслом. И это несомненно ему удалось, память о нем живет на Аляске и сегодня.

Уже в годы своего московского служения митрополит Иннокентий создал в столице миссионерское училище, для тех, кто был готов продолжить его труды.

Кстати, чуть позже Москву прославил и еще один святой, тесно связанный с Америкой: Патриарх Московский и всея Руси Тихон перед своим избранием на Патриарший престол около десяти лет прослужил православным епископом в США.

Митрополит Филарет. Человек науки

Академик Императорской Академии наук по Отделению русского языка и словесности митрополит Филарет Московский остался в воспоминаниях современников одним из самых образованных людей своего времени. С его именем связано создание самого распространенного на данный момент (так называемого «Синодального») перевода Библии.

Именно митрополиту Филарету император Александр II поручил составить текст будущего манифеста об отмене крепостного права. Прославился он и делами милосердия, которым всегда уделял особое внимание в своем служении.

Матрона. Московская чудотворица

Пожалуй, самая знаменитая святая 20 века, блаженная старица Матрона, значительную часть жизни прожила в Москве, где ныне в Покровском монастыре покоятся ее мощи. Будучи тяжело больной с детства, она всей своей жизнью явила пример настоящей любви и доверия к Богу: несмотря ни на что никогда не унывала и не отступала от веры.

Господь лишил ее физического зрения, но дал взамен дар особой прозорливости. Ее молитвы совершали подлинные чудеса, а сама она была удивительно светлым человеком, о котором у москвичей сохранилось немало добрых воспоминаний.

Епископ Афанасий. Мученик за веру

Судьба епископа Афанасия (Сахарова) во многом типична для его поколения. Скончавшись в 1962 году, он оказался ближе всех к нам по времени из целого поколения московских мучеников за веру 20 века. Приняв монашество всего за пять лет до революции он не отступил от веры, несмотря ни на какие вызовы. С конца 20-х его жизнь – череда ссылок, арестов и заключений. Святой побывал на Соловках, строил Беломоро-Балтийский канал, в 1947 году был признан инвалидом, но вышел на свободу лишь после смерти Сталина, в 1954-ом.

Из 542 человек, включенных в Собор московских святых, 461 жил в двадцатом веке. Эпоха великих гонений обернулась для Церкви и временем великой славы. И потому московские святые – это вовсе не глубокая старина, они гораздо ближе ко всем нам, чем мы порой думаем.

Алексей Соколов

Источник: Фома.Ru

6 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×