Северный Кавказ: архиепископ Феофилакт освятил храм горной мотострелковой бригады

Пятигорск, 9 сентября 2015 г.

5 сентября 2015 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил чин великого освящения храма в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в расположении 34-й отдельной мотострелковой (горной) бригады, и Божественную литургию во вновь освященном храме.

    

Часть дислоцирована в Зеленчукском районе КЧР. С первых дней расквартирования горных стрелков близ станицы Сторожевой началось окормление верующих военнослужащих. В настоящее время в части есть помощник командира по работе с верующими военнослужащими, иерей Иоанн Афонин, сообщает "Благословенный Кавказ".

Участниками богослужения, совершенного архиереем стали солдаты и офицеры, члены семей военнослужащих, — паства Димитриевского храма. Среди гостей и торжества были также ученики воскресной школы и активисты молодежного центра "Пересвет" храма Покрова Пресвятой Богородицы Черкесска.

    

Гостей из столицы Республики пригласили на праздник потому что, их с воинами связывают давние добрые отношения. Подростки видели весь процесс строительства и украшения храма в части с самого начала. Школьники не только молились и причащались, но и потрудились во время Литургии.

Обращаясь к прихожанам, архиепископ Феофилакт отметил, что "сегодня мы совершаем здесь особую молитву, и сила этой молитвы заключается в том, что мы молимся Богу, Создателю мира, чтобы Он дал нам силы этот мир беречь. Люди, присягнувшие отечеству, несущие службу в составе Вооруженных Сил, призваны к хранению мирной жизни, которую заповедал нам Господь.

    

Святой апостол Павел говорит: "Не будьте побеждены злом, но побеждайте зло добром" (Римлянам, XII, 21). Совершая подвиг своей жизни, своей веры, своей службы, своей присяги, мы черпаем силы в своем сердце, в любви к Богу, в сохранении Его заповедей. Если же ты не имеешь этой любви, а только ненавидишь, — эта ненависть никогда не даст тебе победу. Если ты живешь силой правды, силой отстаивания Божия мира и Божией правды, эта сила увенчает тебя добрыми победами.

    

Сегодня мы обращаемся друг к другу так же, как обращались десятки поколений наших предков: братья и сестры! И наше братство заключается в нашем одинаковом беззаветном служении Небесному Отечеству и отечеству земному. Без любви к Небу невозможно любить землю, без обращения к Небу невозможно созидать мир на земле.

Храм, который сегодня здесь освятили, становился дверью в Небо. На пороге этого храма начинается Небо, начинается подлинная жизнь, когда у тебя всегда есть возможность прикоснуться здесь к Небу".

По окончании богослужения состоялось общение архиепископа Феофилакта с военнослужащими и членами их семей.

9 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×