Протоиерей Максим Обухов: Должен быть общественный заслон от необоснованного изъятия детей

Москва, 30 сентября 2015 г.

Руководитель московского медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов считает, что в России нужно положить конец необоснованному изъятию детей из их семей.

    

"Право родителя на воспитание своего ребенка должно быть неоспоримым, фундаментальным правом семьи. Но, к сожалению, у нас часто господствует точка зрения, допускающая вмешательство в дела семьи", - заявил священник в среду в интервью "Интерфакс-Религия".

По его словам, в России "была бездумно принята западная система защиты детей, на которую наложились определенная безответственность чиновников и наша традиция их всевластия".

"В итоге мы становимся свидетелями беспредела, власти над родителями и очень больших трагедий. Слишком много скандалов, связанных с необоснованным изъятием детей. Это надо менять, но с учетом мнения общественности", - отметил собеседник агентства.

Он также считает, что проблема семейного насилия "несколько преувеличена: очень незначительная часть преступлений в отношении детей совершается руками кровных родителей в нормальной семье".

"Мы открываем "ящик Пандоры", провоцируем еще большее насилие по отношению к детям, поскольку само изъятие детей из семей является очень жестоким актом, исключительно жестоким. Дети все-таки хотят оставаться со своими родителями, даже если родители почему-то бывают неправы. Мы также открываем "ящик Пандоры" коммерческого усыновления, когда делаем изъятие детей выгодным. Это деньги, как ни крути. Это своего рода рынок - за усыновление платят, особенно за иностранное усыновление", - заявил священник.

"Агентства работают и берут плату за свои услуги. Это жестоко - отдавать детей на усыновление и брать за это деньги. Должен быть какой-то общественный заслон от необоснованного изъятия детей", - полагает он.

По мнению главы центра, нужно развивать сеть приютов для беременных, центров кризисной беременности, а "деньги на социальные проекты выделяются, то есть даже не нужно дополнительного финансирования, есть миллиардный бюджет различных грантов".

30 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×