Патриарх Алексий встретился с Патриархом всея Грузии Илией

Москва, 25 ноября 2003 г.

Сегодня в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией II, сегодня прибывшим в Москву для участия в четырехсторонней встрече, посвященной обсуждению проблем урегулирования ситуации на Кавказе. Во встрече также принял участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП, сообщает Седмица.ru. Перед началом беседы Патриарх Алексий и Патриарх-Католикос Илия совершили молитву в домовом храме Патриаршей рабочей резиденции во имя Владимирской иконы Божией Матери.

Приветствуя Патриарха-Католикоса всея Грузии Илию предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Мы очень благодарны Вашему Святейшеству за то, что Вы приехали на четырехстороннюю встречу, посвященной проблемам урегулирования на Кавказе, в которой также примут участие Верховный Католикос всех армян Гарегин II и Председатель Высшего Религиозного Совета народов Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде. События, развивающиеся в Тбилиси, могли помешать Вам прибыть на нашу встречу, но, слава Богу, ситуация в стольном граде Грузии постепенно нормализуется. Я думаю, что Ваши молитвы, Ваше мудрое и примиряющее слово сыграли свою роль в умиротворении».

Как далее сообщил Патриарх Алексий, сегодня ожидается прибытие в Москву Верховного Католикоса всех армян Гарегина II.

Патриарх-Католикос всея Грузии Илия сердечно приветствовал Патриарха Московского и всея Руси Алексия от лица священнослужителей и мирян Грузинской Православной Церкви, отметив, что верующие Грузии рады видеть Его Святейшество в добром здравии, совершающим свое Первосвятительское служение во славу Божию. Патриарх Илия выразил сожаление в связи с тем, что в течение 10 лет политики пытаются воздвигнуть искусственные средостения между Россией и Грузией. В то же время, подчеркнул Патриарх Илия, между российским и грузинским народами, между чадами Грузинской и Русской Православных Церквей нет никаких разделений, и Грузинская Церковь с огромным сожалением воспринимает любые попытки создания конфронтации между Россией и Грузией. Что же касается непростой обстановки, сложившейся в Тбилиси, то, по словам Патриарха-Католикоса Илии, он надеется на помощь Божию и молитвенную поддержку Русской Православной Церкви в урегулировании ситуации в Грузии и на Кавказе в целом.

Завтра, 26 ноября участников четырехсторонней встречи, посвященной проблемам урегулирования на Кавказе, примет Президент Российской Федерации В.В.Путин.

25 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×