Евгений Фирсов

Фирсов Евгений Федорович

Доцент исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, специалист по словацкой и чешской истории и историографии, по истории народов стран Центральной Европы, автор более ста научных работ, в том числе и за рубежом.

Родился в 1945 г. близ Владимира. После службы в Военно-Морском флоте работал конструктором, а затем переводчиком специальной литературы со словацкого, чешского и других славянских языков. Одновременно был гидом по историческим местам Боголюбова, Владимира и Суздаля.

В 1975 г. окончил с отличием истфак МГУ, а в 1978 г. – аспирантуру того же факультета. После защиты диссертации с 1979 г. работает на кафедре истории южных и западных славян. Занимается проблемами: Т.Г.Масарик и Россия; общества межславянского сближения в дооктябрьской России; русские интеллектуалы в диаспоре; сецессия в культуре придунайских народов; словаки, чехи в России в годы Первой мировой войны; чешско-словацкий парламентаризм при Т.Масарике и др.

Среди научных трудов, к которым относятся многие университетские учебные пособия по истории, историографии, а также культуре Словакии и Чехии, высоко оценены монография Е.Ф.Фирсова «Опыт демократии в ЧСР при Томаше Масарике» (Москва, изда-во МГУ, 1997 г.), а также книги: «Милан Растислав Штефаник: новый взгляд» (колл. авторов. Slovakia, Martin: Neografia, 2001) и «Т.Г.Масарик: философия – социология – политика. Избранные тексты» (отв. ред., автор науч. комментариев и научно—справочного аппарата и проч. М.: РУДН, 2003. 664 С.). Только что увидел свет труд Е.Ф.Фирсова «Очерк истории Словакии. XX- нач. XXI вв.» (в: «Словацкая литература», ч. II. М.: МГУ, 2003).

Е.Ф.Фирсов является членом международных научных обществ, в частности — Международной научной ассоциации Т.Г.Масарика. Кроме того, он член Международной редколлегии журнала «Anthropos» — органа междисциплинарных исследований по гуманитарным наукам (издаётся в Словении, в Люблянском университете), а также член Правления Обществ дружбы со Словакией и Чехией.

×