Покровителя земли Иркутской - святителя Иннокентия - поминают в Иркутске

Иркутск, 9 декабря 2003 г.

272 годовщина с момента кончины святителя Иннокентия - первого православного епископа на территории Сибири и Дальнего Востока отмечается в эти дни в Иркутске, передает ИТАР-ТАСС. Несколько веков Иннокентий Кульчицкий считается покровителем города и его жителей.

Проповедник был направлен в Иркутск указом Екатерины I в 1727 году. За время его пастырской службы в столице Восточной Сибири было открыто много религиозных и образовательных учреждений. Во время советской власти нетленные мощи Иннокентия были утеряны, но более десяти лет назад возвращены в Иркутск, в Знаменский собор, где он проповедовал. По словам священнослужителей храма, целебная сила мощей святителя не угасла и сегодня - отмечены случаи исцеления от рака, болезней конечностей и женских немощей.

Накануне раку с нетленными мощами выставили перед алтарем, и весь день в храм спешили паломники из Иркутской, Читинской областей, Хабаровского края, Бурятии для поклонения святому. В следующем году исполнится сто лет, как Русская Православная Церковь причислила Иннокентия Кульчицкого к лику святых.

9 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×