В Саратовской епархии отмечается 10-летие со дня кончины архиепископа Пимена

Саратов, 9 декабря 2003 г.

Саратовская епархия Русской Православной Церкви отмечает 10-летие со дня кончины архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), возглавлявшего кафедру в течение почти 30 лет. 8 декабря в областном краеведческом музее имени Радищева епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) открыл I Пименовские чтения на тему: «Православие в контексте истории, культуры и общества», сообщает «Благовест-инфо». Воспоминаниями о покойном архиерее поделились близко его знавшие священник Александр Мурылtв и священник Лазарь Новокрещеных.

Архиепископ Пимен (Дмитрий Евгеньевич Хмелевской) родился в Смоленске 26 сентября 1923 года. Как утверждает пресс-служба Саратовской епархии Русской Православной Церкви, его предками являлись «арап Петра Великого» Абрам Петрович Ганнибал и великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, архиепископ находился в родстве с Николаем Васильевичем Гоголем, императором Николаем I, королевой Великобритании Елизаветой II, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

При жизни архиепископ Пимен имел разнообразные интересы - любил музыку, литературу, большое место в своих проповедях уделял природе и даже составил грибной атлас Саратовской области. Архипастырь часто встречался с творческой интеллигенцией - писателями, артистами, режиссерами, он обвенчал музыканта Мстислава Растроповича и певицу Галину Вишневскую.

Как отметил председатель оргкомитета Дней памяти протоиерей Лазарь Новокрещеных, архиепископ Пимен относился с пониманием ко всем людям и даже для невоцерковленных находил слова поддержки.

5 декабря в областном краеведческом музее открылась мемориальная выставка «Жизнь и служение архиепископа Саратовского и Вольского Пимена», на которой представлены личные вещи, награды, фотографии и документы архиерея.

9 декабря Пименовские чтения продолжатся в секциях: «Восточное христианство и русская религиозная философия»; «История России и православие»; «Культура в контексте христианской традиции». Утром 10 декабря, в день кончины архиерея, на его могиле у Свято-Троицкого кафедрального собора будет совершена панихида, а вечером в Собиновской консерватории состоится торжественный вечер памяти.

11 декабря в Саратовском областном доме искусства и науки откроется выставка фотографий, сделанных о. Пименом в 1956-57 годах, когда, будучи архимандритом, он возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме. В Доме Павла Кузнецова откроется выставка портретов архиерея, выполненных известным авангардистом Вячеславом Лопатиным. 15 декабря в областном музее краеведения пройдёт поэтический вечер Светланы Кековой «И радости нашей никто не отнимет у нас»; в городе состоятся и другие мероприятия, посвящённые памяти архиерея.

9 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×