На Ставрополье начался фестиваль духовной музыки

Ставрополь, 26 декабря 2003 г.

По благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана на Ставрополье начался второй межрегиональный фестиваль духовной музыки "Пою Богу моему", проходящий в два тура, сообщает ИА «Regnum».

В рамках первого тура - отборочные прослушивания на местах (районы края объединены в группы по пять-семь территорий), а заключительный этап состоится в Ставрополе в Пасхальные дни.

Первым принял хоровые коллективы Светлоград. Сюда съехались народные, приходские, школьные хоры из Апанасенковского, Грачевского, Ипатовского, Петровского и Туркменского районов, исполнившие по три православных духовных песнопения, одним из которых обязательно было "Многолетие" Бортнянского.

Председатель оргкомитета фестиваля - заместитель председателя правительства Ставропольского края А. Золотухина, председатель жюри - заслуженный артист РФ, доцент Ставропольского государственного педагогического института В. Коротков.

По мнению Валерия Короткова, эта практика не только перспективная, но и жизненно-необходимая еще и потому, что тот пласт музыки, который при этом пропагандируется, по большому счету - духовная основа нашего государства. Говоря о критериях отбора, председатель жюри также отметил: "Фестиваль, который охватывает такую географически объемную территорию, должен представлять и высокий исполнительский потенциал. Главное сегодня - заложить то зернышко, из которого со временем вырастут талантливые, профессиональные дирижеры, исполнители, да и публика, которая будет с удовольствием приходить на концерты духовной музыки". Предполагается, что в первом туре примут участие более двухсот творческих коллективов края.

26 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×