Память преподобного Корнилия отмечена торжественной службой

Псков, 13 января 2004 г.

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отслужил 10 января торжественную службу в храме Иоанна Богослова (16 в.) Крыпецкого монастыря. Торжественное Богослужение было связано с днем прославления местночтимого святого преподобного Корнилия, сообщает «Псковское Агентство Информации».

На Богослужении в память преподобного Корнилия были также братия монастыря во главе с игуменом Дамаскиным. Также множество паломников молились в храме Иоанна Богослова. В церкви отслужили первую Божественную литургию после 80 лет осквернения и разрухи храма в революционное и советское время.

День памяти является датой смерти святого Корнилия, который умер 10 января (28 декабря) 1903 года. Святой Корнилий приняв на себя подвиг юродства, подвизался в Крыпецком монастыре. С его именем связаны чудеса исцелений и предсказаний. В частности, он предсказал свою смерть, «неправильное» погребение и обретение мощей. Монах, как оказалось, после обретения мощей в 1997 году, был действительно похоронен головой на север.

Наша справка:

В конце 19 - начале 20 века в Крыпецком монастыре жил монах Корнилий (+ 1903 г.). Монах Корнилий - уроженец д. Великое Село, расположенной в 7 км от Пскова. О детстве монаха Корнилия сохранилось очень мало сведений. Мальчик Лука (мирское имя Корнилия) с 3 лет был наделён удивительным даром прозорливости, ясновиденья. А будучи десятилетним мальчиком, видел то, что происходило в ближайшей деревне, знал то, что произойдёт в ближайшие дни. Где и когда пострижен в монашество - неизвестно. Вероятно, что в ранней молодости ушёл в Крыпецкой монастырь на послушание и там же был причислен к иноческому лику. Была в нём великая любовь к людям. Любимым изречением старца было: "Другому пожелаешь - себе получишь!". Многим людям Корнилий предсказал будущее, а так же и другие грядущие события.

В 1905 году сбылось пророчество Корнилия, о том, что колокольня обагрится кровью. На ней, действительно, было убито несколько монахов. Корнилий предсказал также день и час своей смерти. Говорил он и о том, что тело его не опустят в землю в день отпевания. И, действительно, гроб старца после отпевания не сразу был предан земле, потому что настоятеля не было тогда в монастыре. На время гроб поставили в склеп под часовней. Не дождавшись настоятеля монастырские работники похоронили старца, положив его головою … на север. Так исполнилось пророчество Корнилия о своём необычном погребении.

Совсем недавно, в 1997 году останки Корнилия были перезахоронены. Корнилий пророчествовал также и о закрытии монастыря и о том, что его вновь восстановят и будет он красивым и значительным.

13 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×