Святейший Патриарх Кирилл: «Братья-казаки, храните веру православную!»

Новочеркасск, 15 октября 2015 г.

14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы , Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора в Новочеркасске и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании Литургии Патриарх присутствовал на смотре парадных расчетов казачьих округов и кадетских корпусов Всевеликого войска Донского на соборной площади. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом.

    

Патриарх, в частности, сказал:

«Казачьи войска, вообще казаки как класс жили между жизнью и смертью на протяжении всей своей истории. Они обороняли наши границы, и всегда, когда было трудно, царь и государство призывали казаков на помощь. Даже в самое мирное время, когда в столицах и не думали, что на окраинах идут военные действия, находились внешние силы, заинтересованные в том, чтобы войти на нашу землю, на Русь Святую, захватить эту землю, и первыми, кто встречал нашествия иноплеменников, были наши мужественные казаки. Они жили в местах несения службы вместе с семьями, с детьми, и каждый из них понимал, что в любой момент может оборваться его жизнь и его дети могут стать сиротами».

Вы должны сегодня, в новых условиях, так же быть на передовой, как на передовой линии защиты веры и Отечества были ваши благочестивые предки

Как в те времена, так и сегодня казаки должны защищать веру и Отечества, сказал Святейший Патриарх.

«Как во времена, связанные с былинным героизмом казаков, их задачей была защита веры и Отечества, так и сегодня перед казаками должна стоять та же задача. В старину она решалась, в первую очередь, силой оружия. И сегодня могут быть обстоятельства, когда Родину надо защищать силой оружия, но чаще всего опасность приходит вне всяких военных действий. Мы знаем, как изнутри подрываются основы веры и Отечества. И где же здесь, в этой невидимой брани, русское казачество? Говоря «русское», я имею в виду не только Российскую Федерацию, но и весь великий Русский мир. Где это казачество? Оно должно быть на страже и должно быть готово защитить и веру, и Отечество — в первую очередь, своим образом жизни, своей верой, воспитанием своих детей, способностью отражать всякие искушения, несущие опасность и для веры, и для Отечества.

Но для того чтобы защищать, нужно знать. Нужно быть верующим православным христианином не только по анкетным данным, но и по убеждениям. Нужно знать основы своей веры, нужно знать историю своего Отечества, любить Родину и знать, почему мы ее любим. Нужно любить казачество, знать его историю и знать, почему казаки любят свое казачье общество. Все это требует от современных казаков не только умения скакать верхом и владеть шашкой, но и знаний, убежденности, способности воздействовать на молодежь, воспитывать ее, в первую очередь, в собственных семьях. Вы должны сегодня, в новых условиях, так же быть на передовой, как на передовой линии защиты веры и Отечества были ваши благочестивые предки.

Именно эти слова я хотел обратить к вам сегодня, мои дорогие братья-казаки. Храните веру православную, возрастайте в этой вере, храните любовь к Отечеству и возрастайте в этой любви. И тогда вы в полной мере осуществите великие заветы своих благочестивых и столь прославленных в истории предков», — сказал Предстоятель.

15 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×