Простая реальность чуда

Невыдуманные истории

Обыкновенное необыкновенное

Чудо. Что это такое, и как оно проявляется в нашей жизни?

Обычно, когда явление не поддается нормальной человеческой логике, мы говорим: да это же чудо какое-то!

В суете дней сколько чудес мы пропускаем! Мы не слышим утреннего пения птиц из-за шума включенного электрического чайника; мы не смотрим под ноги, мчась на рабочую встречу; мы не поднимаем головы к небу, задумчиво идя домой…

И лишь из ряда вон события заставляют нас задуматься о главном. Эти события – чаще всего печальные – рождают чудо. Только через боль, утрату того, чем дорожил, ты начинаешь понимать настоящие ценности, отделяешь зерна от плевел.

    

У нас сгорела машина. Вся, дотла. Вроде бы и железка, ну ее, но… Это была единственная наша вещь, наполовину с банком, правда, но всё равно наша. Кредит за нее мы не доплатили, и страховки не было, как и денег в кармане. Делать нечего… Ходили вокруг нее, ходили… Каждый горевал о своем: муж – о том, где найти денег, а все мои мысли были об образе блаженной Ксении Петербургской, который я оставила в бардачке машины. Так мне было жаль святыню!

Как иконе блаженной Ксении удалось уцелеть, ведь машина превратилась в головешку?!

И о чудо! В палисаднике возле дома я заметила какой-то предмет. Икона лежала невредимая, даже упаковка не сгорела. Неподалеку мы обнаружили то, что осталось от подушек безопасности. Прокручивая в голове сам процесс возгорания, мы до конца не смогли понять, как иконе удалось уцелеть, ведь машина превратилась в головешку. И тут же мысль пронзила как стрела: мы сами могли превратиться в эти головешки!

Удивительный случай, который был открыт Богом, помог укрепиться в вере не только нам и очевидцам, но и людям, которые слышат эту историю.

С помощью благодати Божией, присмотревшись внимательнее к своей жизни, можно разглядеть немало обыкновенных чудес, которые на самом деле при еще более детальном взгляде оказываются необыкновенными.

Незаслуженное счастье

Помню свое первое ощущение от прихода в храм. Оно тесно связано с иконой блаженной Матроны Московской. Прикоснувшись к ней, почувствовала, как будто бы стою в столпе яркого света и мое сердце наполняется им. Я открыла для себя источник радости, спокойствия и любви к людям. С тех самых пор без труда нахожу икону Матронушки в каждом храме и иду поклониться святой. И каждый раз, когда уныние сковывает мою душу, я спешу в Покровский монастырь на Таганке, где покоятся мощи всеми почитаемой старицы. Всегда веду внутренние беседы с ней и отношусь как к самому близкому живому человеку.

У иконы блж. Матроны Московской в Покровском монастыре У иконы блж. Матроны Московской в Покровском монастыре
    

Несколько лет назад я тщетно пыталась найти работу, а мне так хотелось реализоваться как профессионалу. Возраст медленно подползал к 30 годам, а рядом не было той самой половины, и, когда на чашу весов я ставила любовь и работу, первая всегда перевешивала.

«Встретишь его, встретишь», – был мне ответ от Матронушки на молитву о суженом

Тем хмурым, пасмурным днем я шла к Матронушке с просьбой о даровании ремесла. Заняла очередь, которая извивалась длинной вереницей, и начала свой неторопливый внутренний разговор со старицей. Чувствую, что сердцем не о работе молюсь, а о том, чтобы найти свою половинку, создать православную семью. Как только подумала об этом, среди туч появился луч света, и я оказалась в нем. Как же радостно стало!

«Встретишь его, встретишь», – был дан мне ответ.

Каждый человек в очереди свято верил, и это было видно по глазам, что старица поможет, и каждый находил отклик, причем практически сразу же. Недаром святую Матрону называют скоропомощницей – проверено на себе. Читая подобное два года назад, я бы поверила, но не смогла бы и предположить, что со мной тоже может такое произойти. Оказывается, еще как может! Главное – это вера в то, что Господь Бог не оставит. И еще: самые сложные ситуации нам даны для переосознания своей жизни и в итоге изменения себя к лучшему с помощью нашего Господа.

И мы встретились. Моя недостающая половина стояла в 10 сантиметрах от меня. Я же, еще ничего не подозревая, крутила головой в поиске человека знающего, который подскажет, куда можно положить записочку для Матронушки. Рядом стоял отец семейства и ответил на мой вопрос. Позже мой муж рассказал мне, что даже почувствовал укол ревности из-за того, что не у него спросила.

Приложились мы к мощам одновременно, и я почувствовала опять живой светлый отклик. Заняла очередь отдать записки, молодой человек за мной, смотрит обиженно как-то. В голове проносится: какая странная реакция… Я вообще в храме никого не вижу, а тут… Очередь росла. Молодой человек отошел, потом появился в момент эмоционального спора между бабулями о том, кто за кем стоит. Чувствую, что парня оттесняют к обочине очереди. Внутренний голос говорит: «Скажи, что за тобой этот молодой человек стоит. Скажи!» Так и сделала. Мы встретились глазами и засмеялись.

Вышли из храма… и идем теперь рука об руку по семейной, порой не совсем гладкой, жизни. Как только повенчались, наш брак проходил, да и проходит, самые непростые проверки на прочность. То с близкими неурядицы, то сами начинаем эмоциональничать. Но, что бы ни было, мы помним тот день, помним, кто нас связал, просто беремся за руки и идем к Матронушке.

Елена Хомулло

16 октября 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анастасия 2 мая 2023, 11:32
Матушка Матронушка, Матушка Ксения Петербуржская, молите Бога о нас
Елена 8 марта 2017, 13:11
Спасибо тебе, матушка Матронушка, за заботу и помощь нам, рабам Божьим, детям человеческим. Не оставь своим заступлением и меня рабу Божью Елену и моего сына раба Божьего Димитрия.Благослови.
Нонна 3 мая 2016, 12:01
Спасибо, Матронушка! Я обратилась и прошу попросить за меня Всевышнего! И если есть на то воля нашего Господа Бога прошу помочь, прощу и меня не оставить без внимания. Слава Богу!!!
Елена 6 марта 2016, 21:44
Елена, Бог Вам в помощь! Молитвами святой Матронушки да будет пребывать благодать над Вашим домом и семьей!
Людмила20 октября 2015, 21:53
Спасибо,родная Матронушка за всё,что ты сделала для меня и моих родных! Постараюсь приехать к тебе в ноябре,незадолго до дня твоего рождения,ведь моя мамочка Мария тоже родилась 22 ноября.Помолись за неё,пожалуйста,об умягчении её сердечка.Спаси,Господи,люди Твоя,и благослови достояние Твое,победы на сопротивныя даруя,и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
ТаняСем20 октября 2015, 11:26
Я тоже согласна с тем,что и Св.Ксения и Св.Матронушка помогают в скорбях и просьбах наших,я с 2002 года езжу в Покровский монастырь к мощам Матроны,там же и икона Св.Ксении и молилась о своей жизни и судьбе!И вот в 2011 году мне Господь по молитвам святых послал доченьку Ульяну и нам уже 4 года!Хоть и одна я ее ращу и возраст 47 лет (УЖЕ мои подруги бабушки все в этом возрасте,а я только еще мама),но я просто СЕРДЕЧНО благодарна за ЭТО СЧАСТЬЕ!!!Это по истине ЧУДО,ведь доченька родилась здоровенькой и утешает меня и жалеет!!!Слава Богу за все!!
светлана19 октября 2015, 20:50
когда впервые ездила к Матушке и приложилась к мощам, словно губы обожгло.Подумала, что показалось. Сижу в Автобусе и слышу, как одна паломница рассказывает:приложилась к мощам и такое же ощущение, как у меня. А тут в ноябре 2014 приехали к Матушке с детьми и попали на День рождения Матронушки, даже и не знали,а тут такой праздник!Все, что связано с Матронушкой, не перечесть. Живая она и всем помогает, только просите.
Елена19 октября 2015, 18:55
Елена:
Беда всегда приходит неожиданно,что случилось в моей семье до сих пор считаю непонятным.Растили детей, строили дом, сын болел, ходила в храм, молилась за умерших родителей, детей, родных.Неожиданно мужа как будто подменили, страшная ненависть или Божий промысел развели нас в разные города, как выжила один Бог знает. Но всегда чувствовала помощь Божью , Божьей Матери и святых угодников:Батюшки Серафима,Матронушки,и всех святых.По их святым молитвам и живу, поняла,что такие скорби нужны были мне для укрепления в вере. Слав Богу за всё!
Надежда19 октября 2015, 09:54
Добрый день!
Слава Богу, что есть такой сайт, где можно поделиться своей радостью или болью.
Мы с сыном ездили 17.10.2015г. (в прошлую субботу) в Покровский монастырь к Святой Матронушки. Столько народа я ни когда не видела, очереди были страшные. Прошу простить, но мы согрешили и прошли без очереди. Я не знаю смогли-ли бы мы подойти к мощам Матронушки, если-бы стояли в очереди, но нам очень хотелось подойти к мощам матушки со своими проблемами, а людской поток в монастырь не ослабевал, люди просто"текли рекой".
У сына сейчас очень тяжелое время. Ему 29 лет, не женат, живет со мной (своей квартиры нет), с работы вынужден был уволиться, сейчас заработок непостоянный. Пойти на исповедь не могу его заставить, а вот к Матронушки предложил поехать сам. Я надеюсь, что заступница наша подскажет моему сыну правильный путь.
Господи, помилуй нас грешных! Пресвятая мати Матрона, моли бога о нас и помоги нам грешным.
Юлия18 октября 2015, 19:15
Елена, спаси Господи Вас и Вашу семью!
Натальюшка Корсак17 октября 2015, 12:57
...просите и верьте...и все свершится...простые слова, но на моих глазах происходили Чудеса!)
Димитрий16 октября 2015, 21:22
Спасибо Матронушка за всё!!!
Людмила16 октября 2015, 20:22
Св.блаженная матушка Матрона,моли Бога о нас грешных р.Б.Георгие,Георгие,Людмиле,мл.Зурабе.
Благодарю за все!
Галина Костина16 октября 2015, 19:21
Мое чудо от Матронушки. В Донецк привезли мощи Матронушки. Страшный мороз. Я оказалась одета не по погоде. Так замерзла, что когда достоялась, не получилось попросить... Вышла из храма огорченная, а ноги по льду поехали и прямо под трамвай. Звенит, а я остановиться не могу. Вдруг кто-то за ворот ухватил. Как вкопанная стою, а кругом ни души. Поняла я тут в чем было мое горе и кто меня остановил. Ехала домой в холодном автобусе, а на душе тепло и уютно. Спасибо Матронушка.
Ирина16 октября 2015, 17:55
Благодарю,Вас,Елена!Ваш рассказ действительно укрепляет в вере,всё в вовремя.Я тоже обращаючь к матушкам Матроне и Ксении о создании православной семьи и выйти из трудной ситуации.Прошу Ваших и всех братьев и сестёр о молитве к матушкам.Святые матушка Матрона и Ксения молите Бога о нас,помогите,укрепите.Спаси всех Господи!
Людмила Шарова16 октября 2015, 17:01
"Всё будет хорошо!" Такой ответ прозвучал в душе во время молитвы за брата к блаженной Матроне! Все устроилось. все проблемы разрешились. Слава Богу за все!!! Святая блаженная Матрона рядом с нами и слышит нас. утешает нас как родная мать.
Екатерина16 октября 2015, 16:14
Продолжаю свой предыдущий пост: :)
Этим летом снова командировка в Москву, и снова в первое же воскресенье к Св.Матронушке. После этого паломничества у меня понизилось давление и, как следствие, общее самочувствие! В храме у святых мощей сидела монахиня и давала всем паломникам по три бутона освященных роз. Эти цветки до сих пор хранят тонкий аромат, который облегчает головную боль и вообще, усталость, снимает плохое настроение. В конце августа у меня было сложное удаление зуба, делали мини-операцию, а потом не проходила пульсирующая боль. Вспомнила совет, данный в монастыре - взяла насколько лепестков от одной из роз, залила их горячей водой, потом пила этот отвар, задерживая на больной десне жидкость, а сами лепестки как повязки накладывала на рану. После этого боли прекратились и я резко пошла на поправку!
Екатерина16 октября 2015, 16:12
Я уже писала в комментариях к одной из статей о Св.Ксении, как я молилась полгода ей, чтобы помогла мне избавиться от скитальчества, и мне совершенно в безнадежной ситуации удалось купить квартиру и обрести собственный дом, которого у меня не было никогда!
Год назад я впервые была у мощей Св.Матроны, был осенний очень холодный день. Я была в Москве в командировке, и одежды по погоде у меня не было. Посчитала, что неуместным будет идти в монастырь и к святыне в джинсах, и страшно замерзла в юбке и тонких колготках. Вернулась в гостиницу с симптомами простуды, горели щеки, легла спать с уверенностью, что заболела... Вечером следующего дня, вернувшись с работы, вдруг опомнилась - а где моя болезнь, собственно??? Самочувствие отличное!!! С тех пор, не поверите, ВООБЩЕ не болею простудными, гриппами, ОРВИ и т.д. Если и чувствую неприятные симптомы, то они за несколько часов проходят!!! Я всю жизнь страдала этими заболеваниями с детства, это ли не чудо???
тамара16 октября 2015, 15:05
спаси Бог вас Елена.Святая мати Матроно,моли Бога о нас ,грешных.Благополучия и веры вам ,мои дорогие сестры ,во Христе.
Anna Anna16 октября 2015, 14:13
Слава Богу за все! Мое знакомство с Матронушкой стало для меня спасательным кругом для утопающей.Душой поняла, что без Бога погибну!С Матронушкой теперь иду по узкой тропе,часто спотыкаясь.Она,родная, всегда со мной поддерживает,помогает,творит чудеса! Не понимаю одного, за что такая милость?..И Матронушку и Ксенюшку люблю безмерно и молю о заступничестве Перед Господом Богом и Пречистой Его Матушкой!Братья и сестры чудеса -реальность! Только нужна вера!Помоги Вам Господи!С любовью р.Б.Анна.
Анна16 октября 2015, 12:03
Первая беременность чуть не кончилась гибелью и меня и дочки (эклампсия), очень страшно было идти за вторым. Была на Таганке, попросила у Матронушки помочь мне, чтобы я выносила и доносила здорового ребенка, отошла, поняла, что о себе-то не просила, а деткам живая мама нужна. Но по заступлению Божией Матери и Матронушки, у меня есть сынок и сама я жива. Слава Богу за всё!
Татьяна16 октября 2015, 10:40
Спасибо за прекрасный искренний рассказ,за откровенность!
Марина16 октября 2015, 10:27
Дивен Господь во святых своих! Только бы мы не забывали их и дело молитвы. А уж Гоподь бесконечно милостив к нам и по дерзновенным молитвам наших святых заступников и по Своей бесконечной всепрощающей любви к нам, слабым, суетным,немощным, спотыкающимся, падающим и вновь встающим. Спаси Господи!
Евгений16 октября 2015, 10:08
Спасибо Матронушка за всё!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×