О нападении на богадельню - новые подробности

Клыково, 19 октября 2015 г.

Фото Пресс-служба мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь. Фото Пресс-служба мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь.
    

Ранним утром 14 октября 2015 г. в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в в 7 часов 20 минут, было совершено вооруженное нападение на богадельню в селе Клыково, Калужской обл., Козельского района. Богадельня расположена рядом с мужским монастырем Спаса Нерукотворного Пустынь. Женская богадельня организована и содержится Мариной Николаевной Антоновой. Насельницами являются старушки, которые ухаживают за совсем уже беспомощными старушками, неспособными самостоятельно передвигаться.

Богадельня находится под неустанным духовным окормлением схиархимандрита Илия (Ноздрина). По его благословению некоторые из старушек приняли монашеский постриг.

По свидетельству очевидцев, нападавших было двое. Мужчины были одеты в одежду черного цвета, в балаклавы того же цвета, руки в перчатках, сообщает пресс-служба мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь. Нападавшие, вооруженные огнестрельным оружием, проникли на огороженную забором территорию, повредив часть ограждения, выполненную из сетки рабицы.

Дверь в здание была открыта, так как одна из женщин ранним утром ушла доить корову, даже не подумав запереть дверь на замок. Через эту открытую дверь бандиты и проникли в здание. Встретив первую попавшуюся на пути насельницу Пелагею, нанесли ей удар в голову крюком от багра, проломив при этом череп несчастной.

Следующую жертву они настигли в туалете, это была престарелая монахиня Параскева. С ней злоумышленники расправились таким же способом.

Следующей жертвой оказалась гостья богадельни Мария Федоровна, приехавшая навестить могилу своей почившей дочери монахини Саломии. Когда-то Монахиня Саломия была жительницей этого приюта, но вскоре умерла от рака. Похоронили ее на кладбище женской общины, что примыкает к богадельне.

Все это происходило на первом этаже.

Ничего не подозревающие женщины, находящиеся на втором этаже, готовились идти на праздничное Богослужение.

Один из нападавших, вооруженный охотничьим карабином «Сайга», поднялся на второй этаж. Здесь он нанес сокрушительный удар по затылку монахини Лаврентии (Кольчугиной) которая спешила в трапезную, где ее ждали другие насельницы. Удар заставил женщину влететь в комнату и растянуться на полу. Поднявшись, мать Лаврентия, попыталась спешно покинуть помещение трапезной, с ужасом увидев перед собой обидчика. Но не тут-то было, не прошеный гость нанес ей второй удар. Бедная женщина не устояла на ногах, и с силой ударилась головой о край столешницы массивного стола.

На истошный крик ужаса и боли прибежала попечительница богадельни Мария Николаевна. Она попыталась упокоить взбесившегося пришельца. Даже не зная, что произошло на первом этаже, и, не подозревая, что первые три жертвы с тяжелыми травмами и без сознания уже лежат в крови, Мария Николаевна поинтересовалась о цели визита. Незнакомец ответил, что пришел по наводке. По его сведениям в этом доме живет миллионер, его-то он и пришел «навестить». Не выпуская из рук оружия, он наводил ствол с одной женщины на другую, пытаясь повысить накал ситуации. «Вы же видите, здесь богадельня. Живут только старые больные люди, которым требуется постоянный уход. Если вам нужны деньги, то я готова отдать все, что у нас есть…» – предложила Мария Николаевна. «Да, мы попали впросак» – огорчился безумец.

Бандит согласился с предложением и прошел в комнату с сейфом. Денег оказалось немного - около сорока пяти тысяч рублей. Разбойник оказался удивительно «благородным», он предложил Марии Николаевне оставить часть денег, по ее усмотрению, на нужды богадельни. В результате чего часть денег в размере тридцати тысяч, переложенная в целлофановый пакет досталась ему, а меньшая часть осталась для выживания сестер.

Что такое пятнадцать тысяч для пятнадцати больных старых людей? Как долго можно жить, но эту сумму? На что покупать медикаменты, памперсы?

Второй негодяй в это времы, наверное, сторожил поверженных старушек, опасаясь сопротивления с их стороны.

Завершив свое злодеяние, бандиты забрали ключи от входной калитки и скрылись в неизвестном направлении.

Всем пострадавшие экстренно была оказана медицинская помощь. Больше всех пострадала Мария Федоровна. Она сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы города Козельск. Пелагея и монахиня Параскева доставлены в областную больницу города Калуга. По словам врача, состояние стабильно-тяжелое. Есть надежда, что через две недели положение улучшится. Четвертая пострадавшая монахиня Лаврентия находится в больницы города Козельск и уже готова вернуться в богадельню.

По данному факту возбуждено уголовное дело компетентными органами.

Всем кому известно о данном происшествии, огромная просьба оказать содействие в поимке отморозков.

Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь, паломники и жители села оказывают посильную материальную и моральную поддержку насельницам богадельни.

Если найдутся сердобольные люди, готовые помочь в богоугодном деле помощи обездоленным ближним – просим вас перечислить денежные средства на счет мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь. При переводе денег обязательно нужно указать в назначении платежа:на уставную деятельность для богадельни.

Банковские реквизиты:

ИНН 4009005635; КПП 400901001

КБ Газэнергобанк г. Калуги, БИК 042908701;  кор.сч. 30101810600000000701 в РКЦ ЦБ РФ;  р.сч. 40703810900000701802 (для банка "Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в с.Клыково")

Богадельня не имеет статуса юридического лица и существует только благодаря усилиям устроительницы Марины Николаевны Антоновой (весьма небогатого, но чистого сердцем и душей, Боголюбивого человека) и Бог весть каких средств. По этой причина наш монастырь берет на себя обязательства помочь сестрам в столь непростой сложившейся ситуации.

Другие удобные для вас реквизиты и контактную информацию вы можете обнаружить по адресу:

http://www.klikovo.ru/pub/56769.html

наш email: klik@klikovo.ru

Так же необходимы медикаменты и перевязочные материалы, памперсы для взрослых – наконец.

19 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×