Донбасс: Архиепископ Пантелеимон поработал в шахте и освятил горнякам икону вмц.Варвары (ФОТО)

Краснодон, 29 октября 2015 г.

27 октября правящий архиерей Ровеньковской епархии архиепископ Пантелеимон посетил шахту имени Н. П. Баракова.

    

Напомним, что 11 марта 2000 года именно в этой шахте взрыв метана унес жизни 80 горняков. Первым делом архипастырь посетил часовню в честь святителя Николая чудотворца, воздвигнутую в память о трагедии. Прошлым летом во время боевых действий эта часовня пострадала от обстрела, сейчас ее восстанавливают, сообщает сайт Ровеньковской епархии.

Далее архиепископ Пантелеимон отправился на шахту им. Ф.П. Баракова. У входа на территорию шахтоуправления его встретил директор шахты Сергей Владимирович Боледзюк и труженики предприятия.

    

    

После соответствующего инструктажа владыка Пантелеимон и участники спуска опустились в шахту, где архипастырь совершил освящение расположенной в руддворе иконы святой великомученицы Варвары в киоте и обратился к собравшимся горнякам с приветственным словом, а также благословил каждого из них иконками святителя Николая.

    

Далее участники спуска направились к работающей лаве, где воочию увидели горняков за работой, а также приняли участие в процессе добывания угля механизированным способом с помощью специального комбайна. Здесь архипастырь прочитал молитву о всех тружениках угольной промышленности.

Затем владыка со спутниками место на реке Северский Донец, с которого началось освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, пишет епархиельный сайт, и вознесли «Вечную память» обо всех погибших защитниках Отечества.

    

    

    

29 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×