Киев: в день памяти матушки Алипии Предстоятель УПЦ совершил Литургию на месте ее подвигов

Киев, 30 октября 2015 г.

30 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре Киева.

    

Его Блаженству сослужили епископ Фастовский Дамиан, духовенство столицы и братия монастыря в священном сане.

В этот день чтят память монахини Алипии (Авдеевой), которая подвизалась на месте обители. Начиная с 2006 года, когда останки старицы были перенесены в Голосеевскую пустынь, на богомолье в обитель в дни ее памяти приезжают десятки тысяч паломников со всей Украины и мира, сообщает сайт УПЦ.

    

В конце богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил братию и многочисленных паломников с праздником.

    

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий отслужил заупокойную литию по монахине Алипии.

30 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Почему к еще не прославленной во святых блаженной Алипии не прекращается поток паломников? Почему к еще не прославленной во святых блаженной Алипии не прекращается поток паломников? Почему к еще не прославленной во святых блаженной Алипии не прекращается поток паломников? Почему к еще не прославленной во святых блаженной Алипии не прекращается поток паломников?
Сергей Герук
9 лет тому назад, 18 мая 2006 года, в ночное время перед рассветом (во избежание сенсаций и нездорового ажиотажа) на Лесном кладбище состоялось обретение мощей блаженной монахини Алипии (Авдеевой, +1988).Об известной в Киеве Христа ради прозорливой юродивой, почившей 30 октября 1988 года - Сергей Герук специально для PravLife.
Блаженная Алипия Киевская, Христа ради юродивая Блаженная Алипия Киевская, Христа ради юродивая
Сергей Герук
Будто открытую книгу, читала матушка Алипия (Авдеева), известная как Христа ради юродивая прозорливая старица, сердца приходящих к ней людей. Ныне блаженная покоится в нижнем ярусе Покровского храма Голосеевского монастыря. На развалинах этой обители, закрытой в 1926 году, она многие годы подвизалась. Блаженная Алипия как бы приняла духовную эстафету подвижников Голосеевских и горячо молилась о возрождении Голосеевской пустыни.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×