«Мы должны знать и уважать нашу историю без всяких изъятий и умолчаний»: В.Путин открыл выставку «Православная Русь» (+ВИДЕО)

Москва, 4 ноября 2015 г.

Владимир Путин посетил XIV Церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе», сообщает сайт Президента РФ.  Выставка открыта в Манеже с 4 по 22 ноября.

    

Экспозиция основана на исторических свидетельствах и документах из различных государственных архивов и включает в себя «живые» карты, книги, анимационные ролики и короткометражные фильмы, посвящённые истории России в период с 1914 по 1945 год. Организаторами выставки являются Московская патриархия, Министерство культуры и Правительство Москвы.

«Ваше Святейшество, уважаемые друзья! Поздравляю вас с откры­тием ежегодной выставки из цикла «Православная Русь», приуроченной ко Дню народного единства. – сказал Президент России, открывая выставку. – Этот просветительский проект – результат большой совместной работы Русской православной церкви, веду­щих научных организаций, архивов и библиотек, свидетельство растущего живого, глубокого интереса к рос­сийской истории, к нашим духовным корням и истокам. Хочу от души поблаго­дарить организаторов и участников выставки.

Центральной темой её обширной экспозиции стал период с 1914 по 1945 год, эпоха мировых войн, революций и потрясений. Тогда ломались устои, рушились судьбы, жертвами жестоких социальных экспе­риментов становились мил­лионы людей.

Но даже в таких суровых, сложных условиях люди жили, творили, совер­шали открытия и прорывы, а когда над Родиной нави­сала опасность – всегда пом­нили о главном. Осознавали значение единения и спло­чённости, обращались к веч­ным, непреходящим ценнос­тям, к высоким нравствен­ным идеалам. Идеологические штампы меркли перед настоящей, исторической Россией.

Любовь к Родине была самым сильным и всепобеждающим чувством, вдохновляла, помогала и спасала. Так наш народ прошёл Великую Отечественную войну 1941–1945 годов и не просто выстоял – сохранил и укрепил государственность, принёс мир и освобождение порабощённым народам Ев­ропы.

В этом году мы отметили большой общенациональный юбилей – 70-летие Великой Победы; она стала собы­тием огромного историчес­кого и нравственного зна­чения, предметом безуслов­ной гордости, уважения, символом героизма народа. Это – наша история. Мы должны её знать, уважать без всяких изъятий и умолчаний, помнить и чтить её уроки, уважать и ценить опыт прошлого.

Уверен, эта выставка, основанная на подлинных свидетельствах и докумен­тах, организованная с при­менением самых современ­ных технологий, вызовет широкий интерес, будет востребована моло­дыми людьми, людьми разных поколений. Тем более что местом её проведения станет не только столица, но и другие города нашей страны.

Важно, что посетители и гости смогут по‑новому взглянуть на хорошо известные события и факты, сос­тавить о них собственное мнение и собственное представление. Я ещё раз всех вас поздравляю с открытием этой выставки. Желаю успехов и всего самого, самого доброго.

С праздником вас».

4 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил для использования в работе методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия — Моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.
Исторические парки «Россия — моя история» появятся во многих городах Исторические парки «Россия — моя история» появятся во многих городах
«Что касается наших экспозиций, они будут доступны практически всем жителям нашей страны. Дело в том, что поступило такое огромное количество заявок о том, чтобы эту экспозицию возить по стране, а эта история довольно недешевая, а у нас нет такой возможности, то принято решение, что вся эта экспозиция (посвященная периоду с древних времен до наших дней), конечно, в несколько таком сгруппированном виде будет представлена во многих городах», — сказал епископ Тихон.
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в «ТАСС»
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в ИЦ «ТАСС»
1 ноября 2016 года в информационном центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XV церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016".
«Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту» «Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту»
Епископ Тихон (Шевкунов)
«Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту» «Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту»
Беседа с епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым)
То, что происходило в XX веке, — это животрепещущее пространство истории, которое и сегодня пульсирует, разделяет людей и объединяет их.
«1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» «1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе»
Выставка-форум
«1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» Выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе»
4 ноября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» открывается XIV выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе».
Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Нескучная история
Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым
О том, как показать историю так, чтобы было интересно и бабушкам, и внукам, должна ли Церковь бояться новых технологий, «невыставочных» приемах и «кирпиче» историков.
Выставку «Православная Русь.Моя история» за два дня посетили около 17 тысяч человек Выставку «Православная Русь.Моя история» за два дня посетили около 17 тысяч человек
"За 4 ноября с 16.00 до 22.00 мск и 5 ноября с 11.00 до 22.00 мск выставку посетили 16 тыс. 834 человека", - сообщили организаторы.
Выставка «От великих потрясений к Великой Победе» Выставка «От великих потрясений к Великой Победе»
ИНФОГРАФИКА
Выставка «От великих потрясений к Великой Победе» Выставка «От великих потрясений к Великой Победе»
ИНФОГРАФИКА
О том, кто и как делал выставку, что за информация на ней представлена, какое впечатление произвел проект «Моя история» на первых лиц государства, общественных деятелей и ученых.
Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах
4 ноября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» открылась XIV выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе». Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы, представлены в 12 залах общей площадью более 3500 квадратных метров.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×