Украина:парламент отказал сексменьшинствам в специальном статусе

Киев, 7 ноября 2015 г.

Понятие «сексуальная ориентация» не вошло в перечень запретов дискриминации в трудовых отношениях, который содержит проект нового Трудового кодекса Украины,сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Irs.in.ua.

    

Документ был принят за основу на заседании Верховной Рады 5 ноября. При голосовании депутаты не поддержали поправку, озвученную народным депутатом Ириной Геращенко, о запрете дискриминации в трудовой сфере по признаку сексуальной ориентации. По ее словам, это дополнение необходимо для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.

За рассмотрение возможности учета данной поправки проголосовали 117 народных депутатов при 226 необходимых. Вместе с тем не исключено, что аналогичная поправка будет подана в комитет ВР во время подготовки проекта ко второму чтению.

«Специальный статус сексуальных меньшинств недопустим. Они сегодня не дискриминируются отнюдь, и многие страны, вступившие в Европейский Союз, эти нормы не имплементировали. Это касается и Хорватии, и Румынии, и Венгрии и стран Балтии», – отметил во время обсуждения проекта народный депутат Павел Унгурян.

«Не вижу смысла вообще кричать о необходимости защиты от дискриминации там, где ее у нас никогда не было. Если это не так, и есть в Украине такая системная проблема (в сфере, регулируемой Трудовым кодексом, то есть в сфере труда) – ждем факты», – сказал Дмитрий Тымчук, проголосовавший против поправки.

Ранее свою позицию по этому поводу определил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Главы 18 религиозных объединений подписали Декларацию, в которой отметили: «Мы не выступаем за дискриминацию лиц, которые считают себя гомосексуалистами, но мы категорически против того, чтобы гомосексуальный образ жизни и поведение трактовались как естественные, нормальные и полезные для общества и личности. Мы против того, чтобы гомосексуализм пропагандировался, как вариант нормы половой жизни и чтобы государство поощряло своих граждан к однополым сексуальным отношениям».

На окончательную доработку проекта нового Трудового кодекса Украины отведено три недели. После этого парламентарии рассмотрят документ во втором чтении.

7 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×