Эксперты: Христиане составляют 47% населения Ливана

Бейрут, 9 ноября 2015 г.

Как показывают последние социологические опросы, на сегодняшний день христиане составляют почти половину населения Ливана – сорок семь процентов, передает информационный портал «Линга» со ссылкой на агентство «Лубнан-24».

Бейрут Бейрут
    

Соответствующие данные СМИ предоставил ученый-социолог, автор многочисленных публикаций на эту тему доктор Бутрос Лабки.

Причина подобного изменения кроется в росте мусульманской миграции в государства Залива, Европы и Северной Америки

По его словам, несмотря на расхожее мнение, что христиане остаются религиозным меньшинством ливанского общества, социологическая картина к концу 2015-го года говорит о значительном сдвиге: число ливанцев-христиан стало почти равным числу ливанских мусульман. При этом опросы учитывают как мусульман-граждан Ливана, так и сирийских и палестинских беженцев, исповедующих ислам и проживающих на территории страны.

Причина подобного изменения в сравнении с показателями 1990-х и 2000-х годов кроется, согласно Лабки, в росте мусульманской миграции в государства Залива, Европы и Северной Америки.

«Повышающееся качество обучения позволяет молодым мусульманам изучать иностранные языки со школьной скамьи и, впоследствии, уезжать из страны в поисках финансовой стабильности. С другой стороны, демографическая ситуация в мусульманских районах ухудшилась из-за повышения уровня образования эмансипированных женщин-мусульманок, рождающих сегодня всего по два-три ребенка», - подчеркнул эксперт.

Как отмечает Лабки, идеологический миф, описывающий христиан государства как «меньшинство», уже не может быть использован соответствующими силами Ливана во внутриполитической борьбе. О смене тенденций в ливанской социальной политике красноречиво свидетельствует недавнее требование исламских фракций парламента обеспечить участие эмигрировавших граждан-мусульман в голосованиях всех уровней через многочисленные посольства, консульства и представительства.

Перевел с арабского Фарес Нофал

9 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×