Патриарх Кирилл: Массовое кино обездвиживает мысли и блокирует глубокие чувства

Москва, 10 ноября 2015 г.

9 ноября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественной церемонии закрытия ХII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» в Москве, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

    

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам церемонии с приветственным словом, в котором затронул тему массового кино.

"Мы с вами живем в интересное и непростое время стремительного распространения данных и повсеместного влияния средств массовой информации. — в частности, сказал Святейший. — Кинофильмы — одно из средств распространения информации, причем средство очень мощное, ведь оно доносит до зрителя не сухие факты, а через яркие образы, эмоциональные характеры, захватывающие сюжеты диктует определенные модели поведения и парадигмы жизнеустроения.

Естественно, что находятся силы, использующие это средство и, к сожалению, не в благих целях: посмотрите на афиши массового кино. Большая часть этих фильмов, созданных с целью привлечь как можно больше публики в прокате, обрушивает на зрителя поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие, и тем самым обездвиживают мысли и блокируют глубокие чувства человека, ведя к деградации личности".

10 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена10 ноября 2015, 13:29
Да,к сожалению сейчас в мире кино есть проблема,жалко детей,очень жалко........
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×